Проект станет вторым этапом преображения памятного места. Фото: amurobl.ruПроект станет вторым этапом преображения памятного места. Фото: amurobl.ru

Ремонт пройдет по национальному проекту «Жилье и городская среда», уже не первый год реализующегося в Амурской области благодаря поддержке российского президента.

Проект станет вторым этапом преображения памятного места — частичное обновление мемориала было проведено в 2019 году в преддверии 75-летия Победы. Тогда здесь установили новые скамейки и урны и провели электричество для установки опор освещения. 

— Это действительно важное для города место. В торжественные дни — на 9 мая, 22 июня, 2 сентября и другие даты воинской славы — здесь собираются ветераны, проводятся митинги, встречи. Отсюда уходят в армию новобранцы. Здесь любят гулять мамы с детьми. Думаю, поэтому проект победил в конкурсе благоустройства с очень большим отрывом, — рассказала жительница Зеи Виктория Локтионова.

Всего в этом году в рамках нацпроекта модернизации в Приамурье ждут 11 новых общественных пространств, рассказали в пресс-службе правительства Амурской области. Благоустройство с мая по октябрь также пройдет в Благовещенске, Тынде, Циолковском, Шимановске, Завитинске, Райчихинске, Прогрессе, Белогорске, Свободном и Сковородине.

Возрастная категория материалов: 18+