Всего доступно 30 программ по востребованным в Приамурье профессиям. Фото: freepik.comВсего доступно 30 программ по востребованным в Приамурье профессиям. Фото: freepik.com

— Амурчане будут учиться очно и дистанционно в университетах, колледжах, учреждениях дополнительного образования, работающих на территории области, а также в филиалах учебных заведений, расположенных за пределами региона, — рассказывает заместитель руководителя Амурского центра занятости Тамара Гаркушова.

В конце января двое безработных в Тамбовском учебно-производственном комбинате уже начали осваивать профессию водителя категории D. Еще пятеро в Амурском казачьем колледже получают профессию водителя погрузчика, тракториста, машиниста бульдозера. Курсанты будут обучаться в зависимости от программы полтора и три месяца. После окончания курса они трудоустроятся по специальности.

Кроме обучения, на которое направляют территориальные отделы Амурского центра занятости, амурчане могут воспользоваться возможностью получить образование по нацпроекту «Демография», созданном по распоряжению Президента Владимира Путина. «Программы, которые могут освоить жители области, ориентировочно в первом квартале 2024 года разместят на платформе «Работа России», — уточнили в пресс-службе ведомства.

***

Какие профессии нужны амурской экономике

Возрастная категория материалов: 18+