Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

В Благовещенске умная спортплощадка открылась в сентябре в районе Моховой Пади по нацпроекту «Демография». Здесь есть баскетбольная и волейбольная площадки, сектор для игры в футбол, территория для воркаута, легкоатлетические дорожки. Установлены комплексы уличных тренажеров, турники, брусья, шведские стенки. На каждом тренажере есть QR-код, с помощью которого можно зарегистрироваться на платформе «Умный Спортобъект». Приложение подробно расскажет, как работает каждый тренажер, как и какие упражнения на нем можно выполнить, и какие группы мышц будут при этом задействованы на занятии. Также через приложение можно провести мини-тренировку и вступить в сообщество по интересам.

Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

— Детям очень интересно сканировать QR-код, а затем делать упражнения по инструкции, которая появляется, — рассказала руководитель некоммерческой организации «Моховик» Любовь Васильева.

За три месяца на площадке провели несколько крупных спортивных событий: сдачу ГТО, турниры по междворовому футболу, хоккею с мячом.

Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

— Удобно: можно позаниматься с небольшой группой учащихся. Мои дети здесь ГТО сдавали. Прекрасная площадка. Как ветеран спорта с 50-летним педагогическим стажем, считаю, что такие площадки обязательно нужны во всех районах города, — сказал заслуженный работник физической культуры России и Амурской области Геннадий Мусияченко. — Они сразу станут центрами спортивного притяжения. Я всю жизнь прозанимался спортом — раньше только мечтали о таком.

По данным правительства Амурской области, к 2025 году планируется возведение умных площадок в Тынде и Свободном.

Возрастная категория материалов: 18+