У амурчан пользуются спросом профессиональные программы графического дизайна. Фото: obr.amurobl.ruУ амурчан пользуются спросом профессиональные программы графического дизайна. Фото: obr.amurobl.ru

— Первым направлением развития экономики предложения, конечно же, является занятость и совершенствование структуры занятости. У нас есть огромные резервы, нужно их использовать, — сказал Президент Владимир Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). — А для этого заниматься переподготовкой кадров, повышать экономическую активность граждан, чтобы люди могли реализовывать себя в новых, растущих, перспективных секторах.

В этом году пожелали пройти обучение и подали заявки более 3,5 тысячи жителей области. Из них чуть больше 600 заявок — от людей в возрасте 50 лет и предпенсионного возраста. Полторы тысячи граждан уже прошли обучение, и 70 процентов из них трудоустроились, организовали собственное дело или сохранили свое рабочее место, поменяв квалификацию.

— Не первый год по инициативе президента у нас реализуется проект «Содействие занятости». Такая господдержка позволяет людям повысить свою конкурентоспособность и востребованность на рынке труда, — объяснила заместитель руководителя Центра занятости населения Елена Горелик. — Чтобы пройти обучение в рамках проекта, надо через портал «Работа в России» подать заявление. Затем центр занятости приглашает человека для прохождения профориентации, чтобы помочь выбрать программу, определить, соответствует или не соответствует человек той или иной категории и программе, по которой хочет обучаться. Также хотелось бы отметить — с каждым годом расширяются условия обучения. Так, по сравнению с прошлым годом, в этом добавили категорию ветераны боевых действий — участники специальной военной операции и члены семей, погибших участников в СВО.

Подать заявку и ознакомиться с перечнем программ можно на портале «Работа России» trudvsem.ru до конца года.

Также она отметила, что с каждым годом расширяется перечень программ для обучения. В этом году амурчанам предложено больше 500 профессиональных программ. Наибольшим спросом пользуются такие специальности как бухгалтер, специалист по охране труда, специалист по закупкам, кладовщик, графический, ландшафтный дизайнеры. Особо популярные профессиональные программы для женщин, которые находятся в декретном отпуске или имеют маленьких детей, — продвижение товаров на маркет-плейсах, парикмахер, мастер маникюра. Пользуется спросом программа «специалист внешнеэкономической деятельности», это обусловлено тем, что регион находится на госгранице.

— Бесплатно обучившись в федеральном проекте «Содействие занятости» нацпроекта «Демография», Елена, которая работала в школе, обратившись к нам, получила специальность педагог-психолог и устроилась в организацию высшего образования педагогом дополнительного образования, — добавила Елена Горелик. — Есть много примеров и среди мамочек, которые после обучения организовывают собственное дело либо трудоустраиваются. Как, например, Елизавета. Имея ребенка, выучилась по направлению «графический дизайнер», после обучения организовала собственное дело по дизайну интерьера. Другая мамочка у нас обучилась на специалиста в сфере закупок и успешно трудоустроилась по этой специальности.

Обучение проходят в очной и в дистанционной форме. В программе участвуют три федеральных оператора — Томский госуниверситет, РАНХиГС и институт развития профессионального образования, а также региональные операторы — амурские образовательные учреждения высшего и среднего профобразования, передает пресс-служба правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+