Зараженное бешенством животное успело оцарапать своего владельца. Фото: Алексей СухушинЗараженное бешенством животное успело оцарапать своего владельца. Фото: Алексей Сухушин

— По данному факту проводится эпизоотическое расследование, — рассказал начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов. — По предварительной версии, животное заразилось при контакте с дикой фауной, возможно, с больным грызуном. Домашний кот самостоятельно гулял на улице, мог уходить надолго, при этом прививки от бешенства у него не было.

Хозяин заметил неладное, когда кот вернулся домой после очередной прогулки на улице. Животное явно чувствовало себя нехорошо. Мужчина взял его на руки, но кот начал сопротивляться и поцарапал владельца.

Животному становилось хуже, и хозяин повез его в ветеринарную клинику. Симптомы вызвали подозрения у специалистов, и кота отправили на десятидневный карантин. В этот период животное умерло. Причиной его смерти оказалось бешенство, сообщили в Амурском управлении ветеринарии.

— Прививка от бешенства бесплатна и обязательна для всех животных! Особенно важно вакцинировать кошек и собак, которые хотя бы теоретически могут иметь контакт с другими животными, особенно бродячими, и дикой фауной, — напоминают в ведомстве.

Бешенство передается человеку. Заболевание смертельно, и лечения от него нет.

Возрастная категория материалов: 18+