Фото: ru.freepik.comФото: ru.freepik.com

Дикое животное зашло на подворье жителя села, где его задавила сторожевая собака. Обнаружив это, владелец обратился к специалистам. Позже стало известно, что в ветеринарной лаборатории у лисы подтвердили бешенство.

На данный момент в очаге заболевания проведена дезинфекция. Собаку осмотрел ветеринар, после чего она отправилась на десятидневный карантин. Известно, что у домашнего животного есть прививка от бешенства, повреждений на нем не обнаружено, поэтому вероятность заражения минимальна.

— К сожалению, мы продолжаем фиксировать бешенство в дикой фауне. Амурчанам, особенно жителям сельской местности, необходимо помнить об этом и вовремя ставить прививки своим животным. Простая и бесплатная процедура может спасти жизнь не только собаке или кошке, но и членам всей семьи. К диким животным, которые приходят в населенные пункты, необходимо относиться насторожено. Отсутствие страха перед человеком — один из признаков бешенства, —  прокомментировал начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов.

Как писала «Амурская правда», на прошлой неделе случай бешенства выявили у домашнего кота в селе Украинка Серышевского округа. Зараженное животное успело поцарапать своего владельца. В населенном пункте введен карантин, мужчине оказана медпомощь.

Возрастная категория материалов: 18+