Фото: img.freepik.comФото: img.freepik.com

— Инвесторам, которые готовы вкладывать средства в строительство придорожных объектов, необходимо предоставить максимальные льготы и в каждом случае работать в индивидуальном порядке. Речь идет не только о кафе или гостиницах, но и об организованных придорожных рынках, — заявил губернатор Василий Орлов во время обсуждения развития инфраструктуры дорожного сервиса в регионе.

Он также подчеркнул, что создание объектов дорожного сервиса — одно из важнейших направлений в работе над развитием внутреннего туризма. Это повышает привлекательность региона для турпоездок и создает хорошую почву для развития бизнеса.

На пяти пилотных территориях уже определены восемь участков. По четырем из них разработаны дизайн-проекты, по двум — есть конкретные инвесторы. Основными задачами остаются поддержка в решении земельных вопросов, а также обеспечение безопасности дорожного движения.

Придорожные рынки будут иметь единое оформление с добавлением территориальной специфики. Разработкой проекта занимается Центр развития территорий. Параллельно ведется поиск инвесторов, привлекаются заинтересованные товаропроизводители для реализации своей продукции широкого профиля: от выращенных овощей до сувениров ручной работы.

В региональном правительстве также рассказали о уже проделанной работе по развитию инфраструктуры дорожного сервиса. Как сообщили в пресс-службе, с докладом перед главой Приамурья выступила первый заместитель министра экономического развития и внешних связей Екатерина Киреева. Она отметила, что ранее инвесторам упростили процедуры предоставления в аренду на льготных условиях земельных участков вдоль трасс, находящихся в областной собственности. Вместе с тем, для бизнеса был создан реестр свободных земельных участков под объекты дорожного сервиса, действует комплекс мер налоговой, финансовой и организационной поддержки.

— Владельцы гостиниц, кемпингов и других средств размещения в области получают льготные ставки по упрощенной системе налогообложения в размере двух или семи процентов в зависимости от объекта налогообложения, — объяснила Екатерина Киреева. — Впервые зарегистрированные индивидуальные предприниматели на патенте и УСН на два года полностью освобождаются от уплаты налогов. Если говорить о финансовой поддержке, с прошлого года Минэкономразвития РФ дает гранты на создание модульных средств размещения. Положительный опыт у региона уже есть. На 57 миллионов рублей поддержаны проекты пяти модульных гостиниц на 60 номеров. Подобную меру поддержки ожидаем в этом году.

Возрастная категория материалов: 18+