• Фото: admblag.ru
  • Фото: admblag.ru
  • Фото: admblag.ru
  • Фото: admblag.ru
  • Фото: admblag.ru

Такие спортивные состязания в столице Приамурья проводятся второй раз — при поддержке управления по физической культуре, спорту и делам молодежи городской администрации. В этом году на старт вышли 67 человек. В их числе — курсанты ДВОКУ, воспитанники детской горнолыжной школы «Академия спорта», спортсмены и любители горных лыж и сноубординга.

— Свои сегодняшние победы вы посвящаете нашему земляку, дальневосточнику, который отставал интересы нашей Родины, вел борьбу с нацизмом. И наша общая задача передать память о наших героических земляках следующим поколениям, — обратилась к участникам заместитель мэра Благовещенска Виктория Хопатько, отметив, что мероприятие проходит под эгидой нацпроекта «Спорт — норма жизни», инициированного президентом страны.

Фото: admblag.ru

Почетным гостем первенства стала вдова героя — Полина Ковтун. Ей вручили сувенирную икону, выполненную в технике «оконопись». А все победители турнира получили заслуженные кубки и медали.

Справка АП

Андрей Николаевич Ковтун окончил Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище. На горнолыжном комплексе «Снежинка» у курсантов проходили тренировки, и Андрей обучался катанию на этих склонах.

10 августа 2022 года 55-я отдельная мотострелковая бригада проводила разведку местности рядом с селом Спорное (Артемовский район ДНР). Противник подготовил для российских военных засаду, начался бой. Старший лейтенант гвардии Ковтун, как только получил сигнал о помощи, лично возглавил тактическую группу и выдвинулся на помощь боевым товарищам. Прибыв на место, он оценил обстановку и своей группой дал бой превосходящим силам противника.

Андрей лично уничтожил три единицы техники противника и десятки солдат ВСУ. Своей боевой машиной пехоты он закрыл направление огня, что спасло жизни саперов и обеспечило отход раненых.

Несмотря на то что машина была подбита, Андрей, как командир, до последнего возглавлял операцию. Это позволило бойцам 55-й бригады эвакуироваться из-под огня ВСУ. Но во время боя старший лейтенант получил множественные осколочные ранения, несовместимые с жизнью. Молодой командир отдал жизнь ради спасения товарищей в тяжелейшем бою, защищая будущее своего сына, семьи и всей страны.

Указом Президента Российской Федерации от 14 декабря 2022 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, старшему лейтенанту гвардии Ковтуну посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

***

«Андрей погиб для того, чтобы все здесь жили»: мать — о погибшем в СВО сыне

Возрастная категория материалов: 18+