• В Приамурье появился еще один мастер спорта России. Фото: minsport.amurobl.ru
  • Валерия Шубчик (справа) на последних секундах вырвала победу у соперницы. Фото: minsport.amurobl.ru
  • Самбистку тренировали Фёдора Кривых. Фото: minsport.amurobl.ru

Амурскую область представляли пять самбистов из Благовещенска, Свободного и Завитинского округа: Артем Труфкин, Валерия Шубчик, Давид Киракосян, Илья Косулин и Ольга Бубякина.

Как сообщили в министерстве по физической культуре и спорту Приамурья, лучше всех из них выступила Валерия. В ее весовой категории было 19 человек. Самбистка провела шесть встреч, в четырех одержала победу и в двух проиграла.

Самым важным поединком на турнире для нее стала полуфинальная схватка против соперницы из Москвы. Всего за 10 секунд до конца встречи наша спортсменка уступала со счетом 0:1. Но на последних мгновениях все же смогла активизироваться и вырвала победу, благодаря чему заняла третье место. Ей вручена бронзовая медаль и присвоено звание мастера спорта России.

Такие турниры проводятся в стране в качестве отборочных для состава сборной России. Победители имеют все шансы выступить на международной арене. Обладатель серебряной медали отправляется на первенство Европы, а золотой — на первенство Мира. Континентальный старт пройдет в мае в Сербии, а мировой в октябре на Кипре.

Возрастная категория материалов: 18+