Фото: @azar_workoutФото: @azar_workout

Стритлифтинг - силовой вид спорта, включающий в себя подтягивание на перекладине и отжимание на брусьях. Оба упражнения выполняются атлетом с дополнительным грузом, который крепится к поясу спортсмена. На каждое дается три попытки. Основа стритлифтинга – воркаут.

Известный в России турникмен из Благовещенска Азар Джабиев в своих тренировках упор на стритлифтинг сделал около двух лет назад. Спортсмены, которых он тренирует, также начали готовиться к своим первым соревнованиям, и сразу работали на результат – целью было выполнить норматив кандидата в мастера спорта.

- В этом виде спорта я полтора года и вижу только плюсы. Например, не обязательно тренироваться в помещении — достаточно выйти на площадку, где есть турники. Плюс работа с собственным весом и, как мне кажется, от этого меньше травматизма. Наша цель была – на первых же соревнованиях выполнить норматив кандидата в мастера спорта, поэтому на тренировках поднимали веса больше, чем требуется. Как видите – у нас все получилось, — рассказал «Амурской правде» спортсмен Денис Серов.

Вместе с Серовым в своих возрастных группах норматив КМС выполнили благовещенцы Владимир Миценко, Иван Сивчук и Андрей Абдуалиев. Вес, с которым они подтягивались или отжимались, в среднем превышал их собственный на 4-8 килограммов. Азар Джабиев смог взять на 30 килограммов больше своего.

«Набрал в сумме двоеборья (турник+брусья) 190 килограммов. Еще 10 килограммов и будет элита в категории до 75 килограммов», — сообщил Джабиев, который на этих соревнованиях стал абсолютным чемпионом. Азар уточнил: несмотря на то, что он выполнил норматив мастера спорта международного класса, ему присвоено звание мастера спорта. А МСМК он может получить на турнирах более высокого ранга. Например, осенью в Москве, где пройдет чемпионат России.