Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Средства на расширение сети аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» из областного бюджета выделяются ежегодно и муниципальные образования дополняют их своими на условиях софинансирования, — рассказал заместитель начальника управления региональной безопасности Амурской области Игорь Синякин. — География проекта с каждым годом растет. Если, например, четыре года назад финансирование направлялось только в четыре территории, то сейчас, как мы видим, уже в 11.

Как сообщили в пресс-службе правительства Амурской области, камеры устанавливают в общественных местах — в скверах, парках, на площадях и на центральных улицах, где всегда большое скопление людей. При этом изображение выводят на мониторы районных и городских ЕДДС. Это необходимо для профилактики и раскрытия преступлений, а также для обеспечения антитеррористической защищенности.

Например, за прошлый год с помощью АПК «Безопасный город» в Благовещенске зафиксировали 224 правонарушения и раскрыли шесть преступлений. А еще два — выявили. В 2022 году по камерам видеонаблюдения вывели на чистую воду десять преступников и зафиксировали 500 тысяч административных правонарушений.

Сейчас в области работает 1 117 камер видеонаблюдения в 25 муниципальных образований. Из них 481 единица — в Благовещенске и Чигирях. В 2023 году стало больше на 104 видеокамеры. Новое оборудование установили в 10 городах, районах и округах.

Возрастная категория материалов: 18+