«Театр-студия «ГРИМ» напишет одноактную пьесу «Дети войны поколению Z». Фото: kult.amurobl.ru«Театр-студия «ГРИМ» напишет одноактную пьесу «Дети войны поколению Z». Фото: kult.amurobl.ru

В борьбу за федеральную финансовую поддержку поборется 10 539 инициатив из всех 89 регионов России. Среди них проекты по социальному обслуживанию, «Социальная поддержка и защита граждан», «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни», «Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства», «Охрана окружающей среды и защита животных» и «Развитие институтов гражданского общества».

Например, совет директоров образовательных учреждений СПО вместе со специалистами городского «IT-куба» хотят организовать в Амурской области турнир «КиберИмпульс». Его создадут для молодежи от 10 до 30 лет, которая увлекается компьютерными играми. А АНО «Добрамур» подготовило проект «Кухня без границ». Его цель – обучение жителей области с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью навыкам приготовления пищи и работы с кухонной техникой.

Сразу два проекта на конкурс направил лицей РЖД № 17 поселка Ерофей Павлович Сковородинского округа. Первый проект – «Хранители истории» — включает в себя проведение уроков памяти, тематических квестов в онлайн и оффлайн формате. А еще для детей организуют субботники, написание писем ветеранам Великой Отечественной войны и поздравление ветеранов с праздниками. Второй проект — «В согласии с природой – в согласии с собой» — направлен на создание экологического воспитания и культуры ребят.

Еще одна общественная организация «Театр-студия «ГРИМ» планирует написать одноактную пьесу «Дети войны поколению Z». Она включит в себя истории о детях Великой Отечественной и Второй мировой войн – детях из детских домов, гетто, тех, которые работали в тылу. В пьесу войдут материалы, рассекреченные в 2020 году и содержащие факты убийства нацистами детей Ейского и Нижне-Чирского детских домов, сообщила пресс-служба правительства Амурской области.

В 2023 году амурские общественники, которые победили во втором грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив, получили более 15 миллионов рублей. Их направили на реализацию четырех социально-ориентированных проектов. 

Возрастная категория материалов: 18+