Фото: Архив АПФото: Архив АП

В итоге 210 тысяч рублей на реализацию проекта «Дорога длиною 50 лет» предоставят амурскому отделению «Союза пенсионеров России». А точнее — его тындинским представителям. Организация планирует до конца года провести встречи ветеранов БАМа с молодежью города, слет строителей БАМа, фотовыставку «Ты помнишь, как все начиналось?», выставку изделий декоративно-прикладного искусства «Короб таежных чудес» и флешмоб «Мы создали БАМ — БАМ создал нас!». Также общественники намерены создать в городе танцевальную группу для старшего поколения «Багульник».

Ассоциация творческих работников Амурской области организует большой фестиваль «Время сарафана» с конкурсами, выставками, лекциями и мастер-классами. Кульминацией масштабного мероприятия, рассчитанного на три месяца, станет гала-концерт с показом коллекций одежды по мотивам русского народного костюма. Проект получит финансирование из бюджета в объеме 249 тысяч рублей.

Максимальную грантовую поддержку — в 250 тысяч рублей — выделят культурно-просветительской организации «Приамурье», которая силами инклюзивной театральной студии для детей и подростков «Навстречу солнцу» создаст театрализованную программу «Вперед за Синей птицей», посвященную Году семьи. Такую же сумму выиграла НКО «Культура 28» на постановку спектакля «Большая меховая папа».

Конкурс грантов от министерства культуры Амурской области давно стал традиционным. За последние несколько лет общественники Приамурья реализовали 14 проектов с финансовой помощью в 2,5 миллиона рублей, сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+