Главный корпус колледжа выкрасят в новый цвет. Фото: amurobl.ruГлавный корпус колледжа выкрасят в новый цвет. Фото: amurobl.ru

Такую поддержку учреждение получило из областного бюджета в рамках исполнения поручения Президента России Владимира Путина о поэтапной модернизации техникумов и колледжей страны.

Сейчас готовится проектно-сметная документация на реконструкцию фасадов — на основе дизайн-проекта, который разработали специалисты Центра развития территорий Приамурья. Он включает демонтаж всех рекламных конструкций, решеток на окнах первых этажей, локальный ремонт и восстановление геометрии карнизов и лепнины, устройство новой водосточной системы, создание архитектурной подсветки.

Кроме того, строители заменят штукатурный слой и выкрасят стены в новые неброские тона, повесят объемные вывески с названием колледжа, а внешние блоки кондиционеров спрячут в декоративные короба.

В темное время суток на здании будет зажигаться архитектурная подсветка. Фото: amurobl.ru

— Композиция обоих зданий четко выверена, отлично отражает время, в которое они были спроектированы. Разрабатывая проект для центрального здания колледжа, мы решили не переосмысливать композицию. Самым кардинальным решением стала разве что смена цвета фасада для придания ему большей индивидуальности, — рассказал старший архитектор отдела архитектуры зданий и сооружений ЦРТ Константин Косолапов. — А вот работа над зданием на Красноармейской, 155 была более кропотливой. Сейчас на фасаде довольно много вывесок, рекламных конструкций и облицовки, оконных решеток. Естественно, что мы рекомендовали отказаться от всего этого. Также подрядчикам предстоит привести в порядок козырьки. Что же касается цветового решения, то его не стали сильно менять. Мы подобрали для фасада близкий к исходному оттенок, но чуть более сложный и соответствующий времени постройки здания.

Фото: amurobl.ru

Как писала АП, в этом году средства на модернизацию и подсветку фасадов из областного бюджета также предоставлены Благовещенскому политехническому колледжу. Здесь решили привести в порядок здание общежития, расположенное в самом центре города вдоль туристического маршрута. На ремонт фасада строения по улице Ленина, 81 потратят 18 миллионов рублей.

На эти деньги грязно-розовый цвет наружных стен заменят на бежево-коричневые тона, а по ночам их будет украшать архитектурная подсветка. Кроме того, общежитие очистят от всех лишних рекламных вывесок, смонтируют новую водосточную систему и отремонтируют входную группу.

В конце 2023 года власти Амурской области заявили о намерениях направить в 2024 году на реставрацию исторических зданий более одного миллиарда рублей.

Возрастная категория материалов: 18+