Фото: Архив АПФото: Архив АП

Незаконной предпринимательской деятельностью Сергей Тырцев занимался с 2015 по 2020 годы, когда работал зампредом правительства Приамурья и первым замминистра Дальнего Востока и Арктики. Используя свои полномочия, он скрыто организовал и вел через родственников и доверенных лиц бизнес, получал от сдачи в аренду недвижимости доход. За пять лет таким образом он и аффилированные лица заработали более 233 миллионов рублей. 

Прокурор Приамурья направил в суд заявление о взыскании в солидарном порядке с бывшего чиновника и аффилированных с ним лиц неправомерно полученного дохода. 

Для обеспечения иска наложен арест на 14 квартир в Свободном и одну в Москве, четыре земельных участка, дорогостоящую гостиницу и автомобиль. И участки, и гостиница также находятся в городе президентского внимания, уточнили АП в прокуратуре региона. 

Суд иск удовлетворил, однако решение ещё не вступило в законную силу.

Как писала «Амурская правда», Сергей Тырцев был назначен зампредом правительства Приамурья в октябре 2015 года. До этого он руководил Азиатско-Тихоокеанским банком. В августе 2018-го Тырцев стал первым замминистра Дальнего Востока и Арктики. В сентябре 2020 года чиновник ушел с поста по семейным обстоятельствам. 

Возрастная категория материалов: 18+