• Фото: amurobl.ru

Сейчас на комбинате производят более 100 видов продукции. В декабре прошлого года н БМК запустили в работу линию по производству твердых сыров мощностью 470 тонн в год. На это комбинат получил льготный кредит около 100 миллионов рублей под 2,5% годовых, сообщает пресс-служба правительства Приамурья. Как рассказали Василию Орлову, есть возможность увеличить объемы производства сыра вдвое.

Кроме того, есть планы по запуску производства сухой сыворотки — на Дальнем Востоке ее не делают. В 1980— 1990 годах комбинат использовал привозную сухую сыворотку для производства сухого заменителя цельного молока, рассказала директор БМК.

— Наша задача – сделать продукт – сухую сыворотку, которая может использоваться в производстве заменителя цельного молока или кормов для скота. Продукт не требует специальных условий хранения, в сухом виде его можно перевозить на большие расстояния, что очень актуально для Дальнего Востока, — сказала Надежда Анищенко.

Губернатор подчеркнул, что региональные власти продолжат поддерживать предприятие.  

— Благовещенский молочный комбинат — крупнейший производитель молочной продукции в Амурской области, перерабатывает более 30% от общего объема молока и заполняет амурский рынок молочной продукции на 60%, — сказал Василий Орлов. — У предприятия есть планы и по расширению производства. Считаю, что предприятие работает эффективно и имеет хорошие перспективы развития. Правительство области продолжит поддержку компании.

Возрастная категория материалов: 18+