• Состояние контейнерных площадок в Белогорске 3 апреля. Фото: t.me/smeliukov
  • Фото: t.me/smeliukov

— Сейчас в городе непростой период. Бывший регоператор обязан вывозить мусор, но практически перестал это делать, а новый еще не имеет возможности приступить к своим обязанностям, — написал в своем telegram-канале градоначальник. — По заверениям компании, которая в дальнейшем приступит к вывозу мусора, она намерена исправить ситуацию, но для этого нужно время. Поэтому прошу всех не накалять обстановку. Надеюсь, переходный период не затянется.

Вместе с тем Станислав Мелюков призвал «Автодорсферу» бросить все силы на ликвидацию бардака вокруг контейнерных площадок, пусть даже в ущерб содержанию дорог. А полигон «Автосити» попросил принимать вывезенный «Автодорсферой» мусор от площадок без оплаты за утилизацию.

Фото: t.me/smeliukov

— Новому регоператору рекомендую до юридического начала работы организовать вывоз мусора из контейнеров, где ситуация критическая, — добавил мэр. — Также прошу министерство природных ресурсов при выплате «Трансэкосервису» областной субсидии за первый квартал учесть фактические объемы ТКО, вывезенные регоператором и предъявляемые к оплате. Предположительно новым регоператором станет ООО «Автосити». В конце марта минприроды направило в его адрес письмо с предложением заключить Соглашение об организации деятельности по обращению с ТКО на территории зоны «Кластер № 2». Ориентировочная дата начала его работы — 8 апреля. 

Как рассказывала АП, с 30 марта компания «Трансэкосервис» лишена статуса регионального оператора по обращению с ТКО в Амурской области. Это произошло после многочисленных жалоб жителей. Фирма обслуживала Белогорск, Белогорский, Ромненский и Серышевский округа, а также Октябрьский район. Работу регоператора не раз критиковал мэр Белогорска Станислав Мелюков.

Возрастная категория материалов: 18+