Фото: t.me/smeliukovФото: t.me/smeliukov

— Новый регоператор «Автосити», начав работу 8 апреля, входит в штатный режим тяжело. Впрочем, никто никогда не говорил и не обещал, что этот процесс будет безболезненным. Большинство белогорцев с пониманием и терпением относятся к ситуации с вывозом ТКО, которая пока ничем не отличается от той, когда этим занимался «Трансэкосервис». На это есть объективные и субъективные причины, — разъяснил в своем telegram-канале градоначальник.

Сейчас, по словам Станислава Юрьевича, у «Автосити» в наличии есть 10 мусоровозов и один малотоннажный грузовик. Восемь мусоровозов находятся в технически исправном состоянии и ежедневно выходят на маршруты. Еще два проходят техническую подготовку и в ближайшее время их планируют выпустить на линию. 

В штате числятся 13 водителей, в понедельник, 15 апреля, будут приняты еще семь человек. На этой неделе регоператор приобрел еще два мусоровоза, которые к концу следующей недели приступят к уборке ТКО.

— Также одно из городских предприятий 15 апреля намерено выделить два мусоровоза с водителями, за что их благодарю. Итого на Белогорск, Белогорский и Серышевский округа будут работать 14 мусоровозов, плюс грузовик. В Октябрьском районе и Ромненском округе работают прежние организации на подряде у «Автосити», — уточнил мэр. — В субботу, 13 апреля, по моей просьбе регоператор приступает к ежедневной работе с 5 часов утра и «до упора». В случае необходимости перейдут на круглосуточный режим работы. Если кому-то будет шумно (как с уборкой дорог) не серчайте. Приняты и другие управленческие решения, которые ускорят оборот техники.

Вместе с тем, вчера на уровне регионального минприроды Станислав Мелюков поднял вопрос о том, что «Трансэкосервис» блокирует разгрузку автомобилей «Автосити» на площадке временного хранения ТКО в Украинке. Организация перегородила двумя своими бульдозерами проезд. Из-за этого у нового регоператора возникают сложности на пути к полигону. Мусоровозам «Автосити» приходится проезжать лишний гак по Белогорскому округу, что отнимает в среднем два часа.

— Обращаюсь к главе Серышевского округа Олегу Кирдуну: выполните рекомендации и поручения министра природных ресурсов Амурской области Дмитрия Лужнова относительно передачи площадки временного хранения в Украинке новому регоператору. Также благодарен управляющей компании «Концепт» (руководитель Дмитрий Осипов) за то, что самостоятельно вызвались помогать «Автосити» с вывозом мусора, выделив технику и людей — без пафоса, выпендрёжа и, извиняюсь, без соплей. «Автодорсфера» также помогает, молодцы, — добавил мэр Белогорска. — Очень надеюсь и на то, что предприниматели города проникнутся и все-таки начнут складывать коробки, которые свозят на контейнерные площадки. Пока увещеваем, но это ненадолго. Скоро начнем наказывать. Судя по настрою нового регоператора, переходный период продлится недолго. Вместе с тем, по городу ставлю им срок — до 22 апреля надо войти в штатный режим. После начну ругаться…

***

Мэр Белогорска: «Такого аккуратного бардака в городе ещё не было»

Возрастная категория материалов: 18+