Фото: Архив АПФото: Архив АП

Федеральный закон вносит поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях и выделяет в отдельный состав рассылку спама. Наказание за телефонную рекламу теперь значительно увеличивается. Если прежде размер штрафа за рассылку спама для граждан варьировался от 2 до 2,5 тысячи рублей, для должностных лиц — от 4 до 20 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 100 до 500 тысяч рублей, то после вступления закона в силу кратно возрастает: для физлиц — 10—20 тысяч рублей, должностных лиц — 20—100 тысяч рублей, а для юрлиц — от 300 тысяч до 1 миллиона рублей.

Речь идет о нарушении требований к рекламе, распространяемой через звонки, СМС, PUSH-уведомления, письма по электронной почте. Согласно Закону о рекламе, нельзя направлять рекламу адресату, который на это своего согласия не давал. Также нельзя распространять рекламу с использованием автоматических средств дозвона или рассылки.

Кроме того, рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием. 

На навязчивые рекламные звонки и СМС  можно пожаловаться своему сотовому оператору. Такая возможность представлена на сайте ФАС России. 

Если вы не давали согласия на получение рекламы от рекламораспространителя, то можете также обратиться с гражданским иском в суд — о возмещении убытков, вреда жизни или здоровью, компенсации морального вреда. В качестве доказательства можете использовать скриншоты со смартфона, аудиозаписи и детализированные выписки от оператора сотовой связи.

Возрастная категория материалов: 18+