Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Аграриев оповестили о запрете огневых работ на своих территориях. За отжиги на полях предприятиям грозят штрафы и лишение господдержки.

— Один из разделов «дорожной карты» как раз и подразумевает создание в сельскохозяйственных организациях добровольных пожарных дружин. Сейчас в состав таких объединений вошло более 500 человек. Дружины имеют необходимое обмундирование, в отдельных хозяйствах для тушения возгораний выделены автомобили, — пояснил начальник управления по технической политике министерства сельского хозяйства Амурской области Дмитрий Топоров.

Фото: amurobl.ru

Так, одна из добровольных пожарных дружин создана в АО «Димское». Если профессиональным пожарным требуется помощь, дежурный предприятия поднимает команду добровольцев.

— Уже выезжали и палы большие тушили. Когда основной наш пожарный пост не справлялся, поднимали наших ребят, — рассказала специалист по охране труда и пожарной безопасности АО «Димское» Анна Черкасова. — На предприятии большое внимания уделяем мерам профилактики — своими силами, своей техникой опахиваем поля, все наши объекты — нефтебазы, машинные и зерновые дворы — стараемся держать под контролем. Когда начинается весенний или осенний полевой сезон, в каждой бригаде, на каждом стане есть бочка с водой, всегда наготове машины техпомощи с водой. Создаем противопожарные полосы также и вокруг деревни — не только нашей, но тех, что рядом.

Фото: amurobl.ru

Особый противопожарный режим (ОПР) действует в 22 муниципалитетах Приамурья. Это значит, что собственникам и арендаторам земельных участков рекомендовано ограничить посещение лесов, категорически запрещается сжигать мусор, разводить костры, а также проводить все виды работ с использованием открытых источников огня.

Фото: amurobl.ru

Нарушение требований пожарной безопасности в лесах в условиях ОПР, ЧС в лесах, которая возникла из-за пожара, чревато штрафами. Для граждан это 40—50 тысяч рублей, для должностных лиц — 60—90 тысяч, для юридических лиц — от 600 тысяч рублей до 1 миллиона рублей. Кроме того, с виновника будут взысканы затраты на тушение возгорания, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+