Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Об открытии отделения постоянного представительства стало известно на встрече делегаций Приамурья и Якутии в благовещенской «Точке кипения».

— У нас много проектов в экономике, например, сельском хозяйстве. Есть планы по проведению совместных событий в гуманитарной сфере. Представительство будет помогать в решении этих вопросов и работать во имя взаимовыгодного развития двух регионов-соседей, — прокомментировал руководитель отделения представительства в Благовещенске Петр Бурнашев.

С приветственным словом к гостям обратился зампред правительства области — министр сельского хозяйства региона Олег Турков.

— В текущей ситуации, когда российские регионы активно развивают связи с дружественными странами Азии и других частей света, отношения между Амурской областью и Республикой Саха приобретают особую значимость и выходят на новый уровень. Это ещё раз подтверждается открытием на территории Благовещенска подразделения Постоянного представительства Республики. Следующей точкой для наших контактов станет международная выставка-форум «АмурЭкспо-2024», которая в этом году при поддержке фонда «Росконгресс» состоится 24—26 мая. Традиционно будем рады видеть участников из Якутии и приглашаем вас посетить Благовещенск в эти даты, — сказал Олег Турков.

Глава якутской делегации, зампред правительства республики Ким Борисов отметил: товаропроизводители Якутии каждый год участвуют в российско-китайском «АмурЭкспоФоруме» — и этот не станет исключением. По его словам, большой популярностью у амурчан пользуются мясная и рыбная продукция, а также ювелирные изделия.

— Несмотря на то, что наши регионы являются соседями, местные жители еще не так хорошо знают о культуре и особенностях двух территорий. Поэтому предлагаем вам рассмотреть возможность проведения Дней Амурской области в Якутии, а также организацию фестиваля якутского кино в амурских кинотеатрах и гастролей якутского драматического театра имени Пушкина, — предложил Ким Борисов.

На встрече стороны также обсудили актуальные вопросы строительства нового международного железнодорожного моста Джалинда — Мохэ. Якутия выступает одним из инициаторов этого проекта, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+