Реабилитационнное оборудование поможет снизить инвалидизацию населения. Фото: Архив АПРеабилитационнное оборудование поможет снизить инвалидизацию населения. Фото: Архив АП

Так, аппарат для роботизированной механотерапии кисти, который используют для быстрого восстановления подвижности суставов, доставят в Зейскую больницу. А в конце апреля еще один аппарат, но уже для роботизированной механотерапии верхней конечности, отправят в Благовещенскую горбольницу. Кроме того, здесь в мае введут в эксплуатацию аппарат для роботизированной терапии голеностопа, а еще – оборудование для восстановления двигательной активности и координации движений конечностей. Оно нужно пациентам после инсульта, операций на нижних конечностях и эндопротезирования тазобедренных суставов. Также в городское медучреждение поступит система для разгрузки веса тела. Ее задача — снизить нагрузку на конечности за счет компенсации веса тела.

В Тындинскую межрайонную и Благовещенскую городскую больницы в этом месяце установят по автоматизированному велотренажеру–велоэргометру. Он предназначен для проведения физических нагрузок, позволяет измерять основные показатели жизнедеятельности человека с высокой точностью. Также оборудование дает возможность контролировать работу сердечно-сосудистой системы и измерять количество сожженных калорий, сообщила пресс-служба правительства Амурской области.

Фото: amurobl.ru

Кроме того, в Благовещенскую городскую больницу привезут восемь аппаратов ИВЛ, транскраниальный комплекс и два стола для кинезиотерапии. Помимо этого, девять функциональных кроватей привезут в областную больницу, а в Свободненскую, Зейскую и Райчихинскую — по подъемнику.

Приобретение реабилитационного медоборудования специалисты проводят по региональному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Такая мера поможет снизить инвалидизацию населения благодаря восстановлению утраченных функций органа или организма.

 

Возрастная категория материалов: 18+