Фото: Наталья Бережная, РоскосмосФото: Наталья Бережная, Роскосмос

– Хочу напомнить, что мы находимся на начальном этапе летно-конструкторских испытаний опытно-конструкторской работы «Амур». Который как раз предусматривает выявление всех нюансов производственного, конструкторского, технологического или эксплуатационного характера. Поэтому для разработчиков отмена пуска по техническим причинам — достаточно рядовое явление, — заявил Юрий Борисов. 

По его словам, вчерашняя отмена пуска из-за нештатной работы дренажного клапана была выявлена, устранена, и этот этап при сегодняшней попытке пуска был успешно пройден. 

— Но выявилась новая техническая неполадка: по результатам предварительного анализа телеметрии — это сбой в системе контроля запуска двигателя. Скорее всего, это программная ошибка, которая сегодня, скорее всего, будет найдена. Необратимых процессов, требующих демонтажа ракеты, не произошло, поэтому с высокой вероятностью, после анализа всех нюансов и заключения государственной комиссии мы предварительно повторим попытку запуска завтра в то же время, — подчеркнул глава Роскосмоса.

Возрастная категория материалов: 18+