Фото: архив АПФото: архив АП

О пострадавших с симптомами острой кишечной инфекции в управление Роспотребнадзора сообщили со станции скорой медицинской помощи. Все они — сотрудники одной фирмы. С их слов, состояние ухудшилось после употребления продукции, доставленной из кафе на Пионерской, 198/2А.

В свою очередь ведомство отправилось на проверку. Специалисты выявили в заведении несколько множество санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения. Так, в кафе не соблюдается поточность технологических процессов, отсутствует необходимый набор холодильного оборудования и разделочного инвентаря, допускается прием продовольственного сырья без маркировки и сопроводительных документов и другое. А это создает угрозу возникновения и распространения инфекционных заболеваний либо отравлений. Равно как и представляет угрозу для жизни и здоровья людей. В связи с этим Роспотребнадзор приостановил работу кафе и направил в суд иск об остановке его деятельности на 90 суток.

В суде владелец заведения признал вину, раскаялся и сообщил, что уже начал устранять нарушения.

— Изучив материалы дела, выслушав стороны, суд признал вину индивидуального предпринимателя доказанной и приостановил работу кафе узбекской кухни «Тимур» до 7 июля включительно. Также хозяин точки общепита обязан устранить нарушения, — сообщили в пресс-службе Благовещенского городского суда.

Возрастная категория материалов: 18+