Фото: park72.ruФото: park72.ru

Как выяснили проверяющие, в кафе на Ленина, 115, использованная грязная посуда поступает через дверь, в которую подаются готовые заказанные блюда, а загрузочное окно для приема грязной посуды захламлено и не используется. В кухне грязные полы, обнаружен мусор. Для приготовления блюд использовались специи и приправы, пасты, лапша, куриные шашлыки на шпажках производства КНР с полным отсутствием какой-либо информации о продукте и их изготовителе на русском языке. В холодильниках часть продукции заветренная, хранится в полиэтиленовых пакетах, емкости не промыты, имеют крышки с трещинами, а размораживание мяса производится в горячем цехе на полу.

На момент проверки кафе «Савойя» обнаружены тараканы — живые и мертвые насекомые были на стенах, полу, на барной стойке,  в морозильной камере с морепродуктами, в чаше с замоченной лапшой в кухне, на полках с приправами находился помет мышей, на полу рядом с мешками с продуктами — трупы мышей. Как подчеркивают в Роспотребнадзоре, грызуны являются переносчиками таких заболевания, как туляремия, псевдотуберкулез, лептоспироз, листериоз, кишечный иереиниоз, гемаррагическая лихорадка.

Многочисленные нарушения требований санитарных правил могут создать угрозу жизни и здоровья людей, и могут повлечь за собой возникновение массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний. В связи с этим ведомство обратилось в суд.

Организацию признали виновной в нарушении санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения и приостановили деятельность кафе на срок 90 суток. Срок приостановления деятельности исчислять с 11 февраля, сообщает на сайте Благовещенского горсуда.

Возрастная категория материалов: 18+