• Иван Варшавский получил почетный знак первым в области. Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

Также глава региона вручил юбилейный знак директору ООО «ТындаТранс» Александру Ельцову. Большую часть жизни он проработал на БАМе в сфере автотранспорта, прошел длинный карьерный путь от простого водителя до руководителя предприятия. Памятный знак получил и ветеран Великой Отечественной войны Николай Козлов, уехавший строить БАМ после увольнения из армии, которой отдал 32 года. Вместе с ними награды удостоена первая дежурная по станции Тында Валентина Мухометгалеева. А завершил список награждаемых Евгений Шульга, более двух десятков лет возглавлявший военкомат Тынды.

Кроме того, губернатор вручил госнаграды четверым сотрудникам ОАО «Российские железные дороги». Так, медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени награжден старший электромеханик Игорь Атаманов и электромонтер Эгам Суванов. А медалью «За развитие Сибири и Дальнего Востока» — электромонтер Ирина Крылова и старший электромеханик Алексей Тюменцев. Глава Тындинского округа Тамара Лысакова получила медаль за заслуги перед Амурской областью второй степени за вклад в развитие и совершенствование местного самоуправления.

Фото: amurobl.ru

После завершения торжественной части, как сообщили в пресс-службе областного правительства, Василий Орлов ответил на вопросы жителей. Как оказалось, горожан волнуют вопросы капремонта домов и переселения из ветхого жилья. По словами министра ЖКХ региона Алексея Тарасова, на сегодняшний день в программу капремонтов включено 211 многоквартирных домов Тынды. За все время ее действия в городе отремонтировали 61 дом.

В 2024 году работы планируют провести еще в трех домах. В двух из них ремонт начнется в ближайшее время, а для третьего еще подбирают подрядную организацию. Параллельно готовится и согласовывается проектная документация по 10 домам. Между тем, Тында — одна из немногих территорий, где полностью отсутствуют долги за капремонт.

Фото: amurobl.ru

Этапы программы переселения из ветхого и аварийного жилья Амурская область завершает досрочно. В этом году квартиры получат все оставшиеся амурчане, чье жилье признали аварийным до 2017 года. Параллельно в регионе идет оценка состояния жилья для включения аварийных домов в новые этапы программы.

— Проблема застарелая. К сожалению, люди стоят в очереди на получение квартир десятилетиями. Стараемся по мере возможности ускорить процесс и предоставить амурчанам комфортабельное жилье как можно раньше, — прокомментировал Василий Орлов. — Помимо основной программы переселения, в Тынде также действует программа переселения из зоны БАМа. По ней в этом году новые квартиры получат все многодетные семьи Тынды, Тындинского и Зейского округов, жившие в аварийных домах. Сейчас из 52 таких семей осталась только одна, кому еще не подобрали квартиру. На расселение многодетных семей было направлено 200 миллионов рублей из федерального и 250 миллионов из областного бюджетов. Помимо этого, в рамках программы в этом году в новые квартиры переселим 20 семей участников СВО Тынды и притрассовых поселков, решается вопрос о начале расселения ветеранов БАМа.

Фото: amurobl.ru

Вместе с тем, на встрече с жителями столицы БАМа был поднят вопрос газификации города.

— Президент утвердил мастер-планы дальневосточных городов, в том числе и Тынды. Планом развития предусмотрено, в том числе, и строительство газопровода, — пояснил Василий Орлов. — Уже есть понимание, из каких источников будет финансироваться перевод всех четырех котельных города на газ. Считаю, что это стратегическое решение, так как газификация скажется благотворно не только на экологии, но и повлияет на тарифы на отопление.

Возрастная категория материалов: 18+