• Фото: t.me/OrlovAmur
  • Фото: t.me/OrlovAmur
  • Фото: t.me/OrlovAmur
  • Фото: t.me/OrlovAmur
  • Фото: t.me/OrlovAmur
  • Фото: t.me/OrlovAmur

— Тында сильно изменилась — обновлены больница, центральная улица, детские сады и школы. Идет ремонт еще нескольких крупных объектов. Как он продвигается, проверили сегодня вместе с мэром города Сергеем Гуляевым, — написал в своем telegram-канале Василий Орлов. — В целом все работы идут в графике. Обновленный аэропорт готов встречать гостей. В библиотеке отремонтировали кровлю и фойе, заменили окна. Почти готов стадион «БАМ» — установили тренажеры, завершают отсыпку поля. В конце мая его откроют. Также с опережением идут работы в Музее БАМа.

Вместе с тем глава Приамурья отметил, что активно ведется реконструкция площади 25-летия БАМа. Здесь под мемориал строителям магистрали уже залили сваи. В ближайших планах у городских властей — возведение двух мостов. На следующей неделе начнется строительство переправы через реку Шахтаум, а в мае — через Корал.

Фото: t.me/OrlovAmur

— Уверен, к празднику Тында предстанет во всей красе, и горожане по достоинству оценят эти изменения, — резюмировал губернатор.

Торжественные мероприятия, посвященные 50-летию со дня начала строительства Байкало-Амурской магистрали, пройдут в Тынде с 6 по 8 июля. Основные мероприятия запланированы на последний из этих дней. Но он выпадает на рабочий понедельник, поэтому его предложили сделать выходным.

К этому времени в городе и области запланирована обширная программа. Так, сообщалось, что на праздник в северную столицу Приамурья съедутся более 700 ветеранов БАМа. Они приедут на спецпоездах из Москвы, Хабаровска и Нерюнгри.

Кроме того, на днях стало известно о том, что в преддверии дня рождения, а именно 8 мая, в городе состоится Дальневосточный фестиваль «От Байкала до Амура», который соберет вместе творческие коллективы из Амурской области и Хабаровска. Заявлено выступление известной рок-группы «Блокада сердца».

Чуть позднее, 4 июня, Тынду посетят артисты военно-музыкального фестиваля «Виват, Амур!». А после, 27 июня, сцену займет хор имени Пятницкого.

***

О том, как Тында готовится встретить 50-летие БАМа

 

Тынду украсили 27-метровые муралы: как на многоэтажках рисовали картины к 50-летию БАМа

 

Варшавский: как живет легендарный строитель Байкало-Амурской магистрали

 

Прах легендарного Героя Соцтруда Александра Бондаря завтра развеют над БАМом

 

Как Герой Соцтруда Варшавский губернатора голубцами встречал

Возрастная категория материалов: 18+