За сутки в Благовещенском округе зафиксировали 4 термоточки. Фото: t.me/blagraionamurЗа сутки в Благовещенском округе зафиксировали 4 термоточки. Фото: t.me/blagraionamur

В противоборстве с огнем, прошедшем площадь более 75 гектаров, было задействовано 7 единиц техники и 55 человек.

В округе продолжается усиленный круглосуточный мониторинг лесопожарной обстановки, сообщает пресс-служба администрации Благовещенского округа.

Как ранее писала «Амурская правда», наиболее сложная ситуация с природными пожарами сложилась на территории Магдагачинского района. Меньше чем за неделю здесь зарегистрировали 26 термоточек. При этом в возникновении пожаров виноваты люди. Об этом в ходе заседания областного правительства рассказал глава амурского Минлесхоза Алексей Севостьянов.

Фото: t.me/blagraionamur

В этом году пожароопасный сезон в Амурской области начался на 10 дней раньше, чем в прошлом. Его объявили 18 марта в шести муниципалитетах. Постепенно ОПР вводится и на других территориях области.

Амурчанам напоминают, что во время действия ОПР собственникам и арендаторам земельных участков рекомендуется ограничить посещение лесов, категорически запрещается сжигать мусор, жечь костры, а также все работать с использованием открытых источников огня.

За нарушения требований пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, ЧС в лесах, жителю грозит штраф 40-50 тысяч рублей, для должностных лиц штраф составит 60-90 тысяч, для юридических лиц — от 600 тысяч рублей — до 1 миллиона рублей.

Если же человек станет виновником лесного пожара, штраф составит 50-60 тысяч рублей, для должностных лиц — 100-110 тысяч рублей, а для юридических лиц —1-2 миллиона рублей.

Возрастная категория материалов: 18+