Фото: menunedeli.ruФото: menunedeli.ru

Сухие чебуреки с грибами и картошкой

Не все чебуреки жарятся в масле. В армянской кухне есть и такой вариант – на сухой сковороде.

Мука пшеничная — 200 г, картофель — 500 г, шампиньоны — 300 г, лук репчатый — 150 г, вода — 100 мл, масло растительное, соль, перец черный, хмели-сунели.

Отварить картофель, размять в пюре. Мелко нарезать шампиньоны и лук, обжарить, приправить солью, черным перцем и хмели-сунели. Перемешать грибы и картофель, поставить начинку остывать. В глубокую миску просеять муку. Добавить неполную чайную ложку соли, перемешать. Влить в муку воду комнатной температуры и 1 ст. л. растительного масла. Перемешать вначале ложкой, затем вымешать руками до образования мягкого клубочка, который не липнет к рукам. Накрыть тесто пищевой пленкой или полотенцем и оставить отдохнуть на 25–30 минут. Затем обмять на доске. При необходимости слегка подпылить мукой и разделать на 8 колобков. Накрыть полотенцем, чтобы не заветрились, и работать с ними по одному. Раскатать каждый в очень тонкий круглый пласт. На одну половину теста выложить 1/8 часть картофельно-грибной начинки. Накрыть второй половиной теста и, выдавливая воздух изнутри, плотно защипнуть края, придавая форму чебурека. Пройтись вилкой по краю. Сковороду с толстым дном хорошо разогреть. Жарить пирожки на небольшом огне 4–5 минут, до характерных золотистых подпалин. Крышкой можно не накрывать. Перевернуть. Продолжить готовить в том же режиме еще 4–5 минут.

Яичница на воде

Против такой яичницы на завтрак не будет возражать ни один диетолог.

Яйцо — 2 шт., вода, соль.

Ставим разогреваться сковороду на большой огонь. Наливаем в нее воду, чтобы она хорошо закрыла все дно. Можно подстелить листик пергамента. Когда закипит — аккуратно разбиваем яйца, стараясь, чтобы желток остался целым. И делаем огонь чуть меньше среднего. Когда белок схватится и начнет белеть, нужно (если готовите без пергамента) приподнять яйца при помощи лопатки, чтобы они не прилипли ко дну. Затем солим яичницу, закрываем сковороду крышкой и держим на плите еще 30-40 секунд, если хотите, чтобы желток получился не жидким, а плотным. Если предпочитаете, чтобы желток остался жидким и не покрылся белой пленкой, закрывать сковороду не нужно. Вынимаем глазунью шумовкой.

Сырники на сухой сковороде

Чтобы сырники удались — хоть вы жарите их на масле, хоть на сухой сковороде, — творог не должен быть влажным.

Творог — 200 г, яйцо — 1 шт., мука — 50 г (+ для обвалки сырников), сахар — 1 ст. л., щепотка соли.

Творог разомните вилкой или протрите через сито, добавьте соль, сахар и яйца. Всыпьте муку (пшеничную, кукурузную, овсяную, рисовую – на ваш выбор) или манку. Хорошо перемешайте. С помощью дополнительной муки сформуйте круглые приплюснутые сырники. Выложите их на сухую раскаленную сковороду и обжаривайте без масла на умеренном огне по 3–4 минуты с каждой стороны под крышкой. Если сырники получились крупные, возможно потребуется еще по 1–2 минуты добавить для обжарки. Если вам не хочется формовать сырники и обваливать их дополнительно в муке, просто выкладывайте творожную массу на разогретую сковороду ложкой — сырники получатся бесформенными, как оладушки, но на вкус это не повлияет. Подавайте со сметаной или вареньем.

Скумбрия в пергаменте

Рыба готовится на сухой сковороде на луковой «подушке». Получается вкусно и сочно, и кухню от рыбного запаха проветривать не надо.

Скумбрия свежемороженая — 2 шт., лук — 2–3 шт., лимон — 1 шт., приправа для рыбы — 1 ч. л., молотый имбирь, черный перец, соль — по 1/4 ч. л.

Размораживаем рыбу, чистим, отрезаем голову и хвостик. Смешиваем соль и пряности, натираем рыбу внутри и снаружи. Полукольцами нарезаем лук, добавляем немного сока лимона и оставшиеся специи и хорошо перемешиваем, слегка растирая, чтобы лук стал помягче. На лист пергаментной бумаги выкладываем сначала немного лука. Затем на лук укладываем скумбрию, в брюшко кладем несколько кружков лимона. И сверху — опять слой лука. Заворачиваем скумбрию, как конфету. Так же «запаковываем» вторую рыбину. Укладываем на горячую сковороду, готовим по 15 минут с каждой стороны. Скумбрия готовится в собственном соку и получается нежная, вкусная и полезная. И, что немаловажно, рыбой на кухне не пахнет.

Турецкий «надувной» хлеб

Воздушные, легкие лепешки с тончайшей хрустящей корочкой.

Молоко — 100 мл, вода — 100 мл, мука — 300–320 г, дрожжи живые — 10 г, соль и сахар — по 1 ч. л. неполной.

Соединить теплую воду и теплое молоко. (Можно молоко заменить кефиром, но не добавляйте сметаны, масла, яйца и прочего — лепешки потеряют пышность и не поднимутся.) Добавить дрожжи, щепотку сахара. Дать постоять минут 10. Когда запенится, добавить остаток сахара, соль, малыми порциями муку. Замесить легкое, чуть вязкое тесто, оно будет немного липнуть к рукам. Месить руками, «собирая» тесто со дна миски и боков, до чистых стенок. Дать тесту расстояться под пленкой около часа.  Разделить на части, скатать шарики, дать им отдохнуть под полотенцем еще минут 10–15. Затем раскатать каждый в тонкую лепешку — по диаметру сковородки. Жарить на сухой сковороде с толстым дном. Важно все время переворачивать лепешку, не отходя. На одной стороне она жарится 20–30 секунд, затем переворачивается на другую. Это придется сделать не менее 4–5 раз. В итоге на лепешку уходит от 3 до 4 минут. Лепешки будут надуваться шариками и расти на глазах. Готовые накрыть полотенцем, можно смазать сливочным маслом или посыпать специями. Они начнут оседать, но сохранят вкус и красоту. Хороши и в горячем виде, и остывшие, и разогретые. «Кармашек» внутри можно начинить чем угодно — от сыра, зелени до ветчины.

Котлеты на пару в сковороде

Паровые котлетки на сковороде получаются вкуснее и сочнее, чем в пароварке, потому что вкусный сок в процессе не капает вниз, а остается в сковороде, и в этом ароматном соусе котлеты готовятся.

Говядина – 400 г, свинина — 200 г, яйцо куриное — 1 шт., морковь (маленькая) — 1 шт., лук репчатый — 0,5 шт., соль, черный перец, вода, соевый соус — 1 ст.  л.

Перекрутить мясо на мясорубке, фарш посолить, поперчить, добавить натертую на мелкой терке морковь и мелко нарезанный лук, вбить яйцо. Вымесить фарш до однородности. Мокрыми руками сформовать котлеты. Налить в сковороду немного воды, добавить ложку соевого соуса. Когда вода начнет кипеть, сделать тихий огонь, выложить котлеты (вода должна покрывать котлеты до половины), накрыть крышкой и готовить 25—30 минут. За это время вода немного выкипит. Спустя время выключите плиту и дайте котлетам постоять в собственном соку еще минут 10.

 

Возрастная категория материалов: 18+