Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Строительство нужно начинать уже в марте, параллельно решая вопрос отвода земель. О восстановлении первого здания Благовещенска оргкомитет под председательством архиепископа Благовещенского и Тындинского Гавриила впервые объявил два с половиной года назад. На территории кафедрального собора освящено место под будущую Свято-Никольскую церковь, на освященной земле установлен поклонный крест. Но восстановлению исторической памяти помешали частные дома, примыкающие к ограде храма. Оргкомитет обращался в мэрию с просьбой об отводе земель. Но чтобы его осуществить, необходимо расселить жильцов трех домов, попадающих под снос. Вопрос об отводе земель под стройплощадку не решен до сих пор. По словам депутата гордумы Зои Тисленко, признан аварийным и включен в программу о переселении из ветхого и аварийного жилья на 2008 год всего один из этих домов.

По подсчетам благовещенского УКСа, для того чтобы расселить все три «деревяшки», город должен предоставить не менее 15 квартир, включая трех- и даже 4-комнатные. Естественно, для города это чрезмерная нагрузка. На оргкомитете прозвучало предложение поискать менее идеальные, но все же приемлемые варианты.

— Можно расселить один дом и купить у соседей кусок огорода, — заметил директор Амурской ярмарки Анатолий Телюк. — Это не лучшее решение, но оно даст результат. Правда, если земля окажется в частной собственности, это может обернуться еще большими проблемами. Главная задача все же — начать строительство уже в марте.

— К январю должна быть готова проектная документация, а весной нужно начинать стройку и параллельно расселять жильцов, иначе к сентябрю не успеть, — убеждены члены оргкомитета.

Сруб деревянной церкви решено заказать в специализированных мастерских Иркутска, а уже здесь здание, как конструктор, собрать на подготовленной площадке. В марте необходимо начать отсыпку фундамента, в период с мая по июль собрать само здание, включая установку колокольни и куполов, чтобы на август осталось лишь благоустройство территории. Купола, скорее всего, будут изготовлены на судостроительном заводе. Покрывать их золотом пригласят мастера из Подмосковья, который золотил купола кафедрального собора.

Между тем продолжается сбор средств на восстановление первого здания Благовещенска. За 2007 год на спецсчет население и предприятия города внесли более полумиллиона рублей, почти столько же перечислили предприниматели Амурской ярмарки, около 100 тысяч собрали прихожане кафедрального собора. Этих средств достаточно, чтобы внести аванс на приобретение стройматериалов для будущей церкви. Само строительство потребует гораздо больших расходов. Но оргкомитет, в составе которого предприниматели и краеведы, уверен, что эту инициативу подержат как граждане, так и предприятия.

Именно на народные средства по инициативе общественности и при поддержке епархии построены кафедральный собор Благовещенска и Триумфальная арка, которые сегодня украшают областной центр.

Реквизиты счета:

Получатель: Благовещенская епархия Русской православной церкви Московский патриархат

счет N 40703810200000000002

ИНН: 2801021574

Банк получателя: ОАО «Супербанк» ИНН 2801011914 к/с 30101810200000000755 в ГРКЦ Благовещенска,

БИК 041012001

БИК банка 041012755

Назначение платежа: пожертвование на строительство храма Свт. Николая Чудотворца

Внимание! Правильно указывайте назначение платежа!

Возрастная категория материалов: 18+