Не пустили его туда долги по выплате футболистам премиальных за прошлый сезон. Генеральный директор благовещенского футбольного клуба Анатолий Кулик просил руководителя ПФЛ назначить вторую, последнюю попытку взятия аттестационного барьера на 20 февраля. Однако Николай Толстых уменьшил срок поиска источников финансирования для погашения задолженности перед футболистами на пять дней. По-видимому, ему изрядно надоело наше безденежье, ведь ФК «Амур» наступает на те же грабли не первый год.

Точь-в-точь такая же картина наблюдалась и в прошлом сезоне. В феврале 2007-го аттестацию удалось пройти в самый последний момент. Выручил тогдашний губернатор Леонид Коротков, отправивший в ПФЛ гарантийное письмо с указанием срока погашения футбольных долгов. Похоже, и на этот раз не обойтись без вмешательства главы области. «Положение очень серьезное, — сказал «АП» по телефону из Москвы Анатолий Кулик. — Деньги футболистам надо перечислить в среду, максимум в четверг. Сегодня — вторник, а свет в конце тоннеля пока не виден. Мы, конечно, работаем в этом направлении, но сами знаете — спонсоры на дороге не валяются. Если не рассчитаемся с игроками до 15 февраля, первенство в зоне «Восток» пройдет без нас».

Общая задолженность клуба перед футболистами на сегодняшний день составляет около четырех миллионов рублей. Премиальные за прошлый сезон еще не получили семь человек. Преобладают в этом списке местные спортсмены. Из патриотических или иных соображений они согласились подождать до лучших времен. Три месяца ждали расчета прибывшие к нам из-за пределов области полузащитник Артем Кабанов и нападающий Григорий Погонышев. Их терпение лопнуло в самый неподходящий момент — незадолго до аттестации ФК «Амур». В результате в палате споров Российского футбольного союза появились их жалобы на задержку с выплатой премиальных. Санкции не заставили себя долго ждать. Кстати, два с половиной миллиона рублей на отправку команды на учебно-тренировочные сборы в Турцию взяты в долг. Возникает резонный вопрос: как клуб дошел до жизни такой при «живом» совете учредителей, в который входит ряд крупных фирм и организаций области? Неужели нельзя было всем миром скинуться на премиальные Кабанову и Погонышеву?

Сложившуюся ситуацию прокомментировал президент футбольного клуба «Амур» Олег Турков:

—  Я был у первого вице-губернатора Виктора Марценко, у первого заместителя председателя правительства Николая Швеца. Поставлен в известность о наших проблемах губернатор Николай Колесов. Сегодня вечером наш вопрос будет рассматриваться на заседании с участием руководителей области. Надеюсь, что он будет решен положительно.

Чем завершилось вчерашнее судьбоносное для «Амура» совещание в правительстве, любители футбола прочтут в следующем номере «АП».

Возрастная категория материалов: 18+