— Инга, как пришла идея заняться батиком?

— Я училась на факультете дизайна АмГУ, и на пятом курсе встал вопрос о защите диплома. Как раз в тот момент мне посчастливилось познакомиться с творчеством художника Романа Тыртова (Erte), он долгое время жил и работал во Франции, был оформителем таких известных модных журналов, как Vogue, Harper’s Bazaar. Вот собственно его работы и вдохновили меня на создание коллекции в этой технике. Мне помогла мой учитель и друг Валентина Стеганцева, она по сей день обучает своих учеников в художественной школе. Именно Валентина Владимировна поведала об этой технике росписи ткани. Так, шаг за шагом, родилась моя дипломная коллекция «Посвящается Erte».

— Для людей непосвященных слово «батик» ни о чем не говорит. Можете объяснить в двух словах, что это такое?

— Батик — это техника ручной росписи ткани, в которой используется либо воск, либо специальный резерв для нанесения контура будущего рисунка. Также известно, что родиной батика считается Юго-Восточная Азия, а к нам он пришел из Индонезии.

— Роспись — это только хобби?

— Думаю, что это все же один из способов самовыражения. сегодня — батик, а завтра это может быть акварель. А хобби у меня — кино. Кстати, нет ли у кого фильма Луиджи Коззи «Посвящается Стелле» (1976 г.)?

— Какая техника батика привлекает вас больше других?

— Существует огромная масса так называемого батика. это и индийский, китайский, японский, индонезийский, малайзийский и, конечно же, европейский, который широко представлен в таких странах, как Германия и Великобритания. Некоторые исследователи батика выделяют так называемый русский или московский батик, в котором есть свои традиции и особенности. Вот, собственно, русский батик и привлекает меня больше других, видимо, сильное влияние оказывают наша культура и традиции, от этого никуда не денешься. Однако в силу того, что не существует единственно правильного способа росписи ткани, каждый может придумать свою собственную.

— Что изображено на ваших картинах?

— В основном герои моих сюжетов — это женщины, дети, цветы, и вокруг этой планеты все страсти и переживания. Когда я впервые увидела батик, меня потрясла эта легкость и живучесть композиции. А вообще — приходите на мои выставки или в мастерскую («Амурская ярмарка», 6-й этаж, каб. 669) и своими глазами все увидите.

— Вы пишете на заказ?

— Пишу, но заказы — это большая редкость, видимо, к батику отношение достаточно настороженное. К тому же в текстильных магазинах можно купить печатную ткань самых разных расцветок. Хотя у батика всегда есть большой плюс — это индивидуальность, он один такой на свете. Покупают мои картины хорошие знакомые и друзья, хотя после того как у меня появился собственный сайт в Интернете, интересующихся моим творчеством прибавилось.

— Где можно использовать батик?

— Традиционно батик относят к декоративно-прикладному искусству и используют в основном как элементы декора одежды или интерьера. Мне думается, если вы обожаете живые цветы или, например, животных, то почему бы вам не попробовать эту любовь излить на шелке красками? Возможно, в вас зарыт талант художника? Так зачем его скрывать, напротив, откройте его в себе.

— В вашем гардеробе есть одежда,  расписанная вами?

— Здесь все просто, как в той поговорке про сапожника без сапог.

— Какую ткань можно расписывать?

— Любую. Скажу больше, существует даже батик на бумаге. Материал, в частности текстиль, может быть любой.

— Какие материалы нужны для занятия батиком?

— Когда я только начинала работать с батиком, то использовала жуткий раствор резерва, замешанный на бензине и чем-то еще. Так вот, после нанесения этого раствора на ткань было замечено, что обычная наша муха-цокотуха после общения с этим химсоставом не показывала признаков жизни. Так было открыто новое средство борьбы с мухами. Совет всем начинающим: не используйте в работе наборы для батика российских производителей, поищите экологически чистые краски зарубежных фирм. Для работы в технике батик я использую натуральный шелк, а также резервирующий состав и краски по шелку известного немецкого концерна «Marabu», все это можно приобрести в наших художественных магазинах.

— Как правильно расписать ткань? Например, платок.

— Есть замечательная книжка моей хорошей знакомой Мэнди Саутан (Mandy Southan) «Расписываем цветы по шелку» (издательство «Ниола-Пресс» 2007 г.) Всем, кто заинтересован в искусстве росписи на шелке, рекомендую почитать, а если будут вопросы, обращайтесь ко мне. Творческих вам успехов!

Оставьте автограф на абажуре

Существует множество видов росписи по ткани. Вы можете оставить ваш автограф на футболке сына и своем однотонном платье, на старых шторах, диванных подушках и надоевшем абажуре.

Узелковый батик. Перед окраской определенные места на ткани туго перевяжите тонкой веревкой или завяжите узлом. Погрузите ткань в раствор соли, прокипятите в течение 10 — 15 минут, затем добавьте краску. Концентрация соли должна быть примерно такой, как при варке пельменей, даже чуть больше.

Дальнейшие операции проводятся по инструкции на упаковке краски. Промойте ткань, не развязывая ее. После процедуры распущенные узелки могут превратиться в цветочную клумбу, ворох листьев или композицию из геометрических фигур. Внутрь узелков можно поместить пуговицы, камешки и другие мелкие предметы. В результате получится узор в виде пробелов определенной конфигурации.

Выдувание. Нанесите каплю краски на сухую ткань, затем через трубочку осторожно раздуйте ее вокруг. В результате может получиться ромашковая или васильковая поляна.

Монотипия. Вам понадобится лист стекла или пластика. На его поверхность нанесите краски в свободной манере. Можно использовать всю палитру, имитируя радугу. Единственное, от чего хотелось бы предостеречь, это от использования темных цветов и оттенков, которые при смешивании дают грязновато-серое пятно. На композицию положите ткань и плотно прижмите. Оттиск станет отражением вашего настроения, поэтому очень важно, чтобы оно было радостным и солнечным.

Фотоэффект. На невысохшую еще краску поместите разнообразные шаблоны. Положите работу под яркий  осветительный прибор. После высыхания краска под шаблонами посветлеет и придаст изображению некоторую туманность и таинственность.

Аэрография. Краски разбрызгивают по ткани с помощью пульверизатора, при этом можно использовать разнообразные красители в аэрозольной упаковке. В аэрографии возможно достижение практически бесконечного разнообразия цветов и оттенков. Композицию можно украсить, используя трафареты-маски, а также сухие растения, кружева, пуговицы, бусы, всевозможные сетки, листы бумаги и т. д.