Познакомиться с игрой ближайшего резерва главной футбольной команды Приамурья благовещенским любителям футбола не удалось. Десять лучших игроков этой возрастной группы находятся на двухнедельных учебно-тренировочных сборах в Свободном. В составе «Амур-дубля» они готовятся к первенству страны среди команд третьего дивизиона в зоне «Дальний Восток». На первом этапе футболисты выясняли отношения в двух подгруппах. Первые места выходили в финал и оспаривали золото, занявшие вторые строчки в предварительных табелях о рангах получали право побороться за бронзу. По традиции уровень подготовки команд-участниц основательно разнился. 0:3, 0:4, 2:7, 0:6 — далеко не самые разгромные поражения, зафиксированные в предвариловке. Сборная Сковородина пропустила в трех встречах группового турнира 32 мяча, не поразив ворота соперников ни разу. Остается надеяться, что сковородинские тренеры извлекут уроки из обидных фиаско и «хиросима» больше не повторится.  Кроме того, за одного битого двух небитых дают.

В несколько ином плане отличились наставники углегорских ребят. После того, как их подопечные проиграли первые две игры с общим счетом 1:9, тренеры, сославшись на финансовые трудности, приняли решение о досрочном выбывании углегорской команды из соревновательного процесса. За неявку на оставшийся матч с Райчихинском «беглецам» засчитано техническое поражение — 0:3. А выйди они на поле, счет наверняка был бы гораздо разгромнее. Помимо этого, отъезд юных футболистов домой на день раньше срока позволил сэкономить казне Углегорска около пяти тысяч рублей. Одно плохо в этой истории: в соревнованиях принято бороться до финального свистка. Независимо от положения в турнирной таблице. Из первой подгруппы в финал вышла первая команда Благовещенска, в основном составленная из воспитанников отделения футбола ДЮСШ N 3. Второе место заняли тындинцы, проигравшие только победителям, причем в очень упорной борьбе — 2:3. Вторым финалистом областного первенства стала вторая сборная Благовещенска, костяк которой составили учащиеся областной спортшколы олимпийского резерва. Путевку в финал «олимпийцы» получили лишь благодаря чуть лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. Точь-в-точь с таким же очковым результатом — семь очков из девяти — прошли горнило отборочных состязаний ребята из Серышевского района. В личной встрече лидеры разошлись с миром — 1:1, однако после матча на поле и вне его разразился настоящий скандал. Счет в ключевой игре в первом тайме открыли серышевцы. Почти час они удерживали победу, которая выводила их в финал. Не удержали: меньше чем за минуту до окончания поединка счет стал равным. Не дожидаясь финального свистка, убитые горем селяне покинули зеленый газон стадиона «Спартак». Демарш своих подопечных прокомментировал один из тренеров серышевской команды Виктор Плотников.

— Судья дал две минуты дополнительного времени, а забили нам на пятой. Мы засекли время. Создалось впечатление, что игра будет продолжаться до тех пор, пока Благовещенск не сравняет счет. Ребята после матча плакали, даже домой собрались уезжать. Большого труда стоило их успокоить. Нельзя так с детьми поступать! Главный секретарь соревнований Владимир Колпаков обвинения серышевцев в предвзятом судействе отмел с порога.

— Никаких дополнительных пяти минут не было. Тренеры серышевской команды засекали время по наручным часам, а судья — по секундомеру. Это в них эмоции говорят. Я понимаю селян: обидно расставаться с первым местом, которое было у них почти в кармане. На следующий день сельские футболисты в борьбе за бронзу сломили сопротивление тындинской сборной — 4:2. Результат серышевских ребят впечатляет: три победы, ничья и ни одного поражения. В числе поверженных футбольные города Райчихинск и Тында. Совсем чуть-чуть им не хватило, чтобы положить на лопатки благовещенских «олимпийцев». И это уже далеко не первая «область», с которой серышевцы возвращаются с медалями. В их послужном списке имеется и третье призовое место в Дальневосточном турнире — тогда в споре за бронзу селяне победили сверстников из Хабаровска. Между тем члены районной сборной встречаются вместе только на соревнованиях.

Дело в том, что они живут и тренируются в разных селах. Филиалы Серышевской ДЮСШ есть в Томском и Лиманном. Кстати, в бронзовом составе эти поселения представлены, как и райцентр, четырьмя футболистами. В средней школе села Лиманного учатся всего 35 детей, 17 из них ходят в футбольную секцию, которой руководит Андрей Слепнев. В «Амуре» он не играл и в спортшколе не обучался. Занимается с мальчишками на школьном стадионе. Это спортсооружение является и пастбищем для домашнего скота, и трассой для колесной и гусеничной техники. Добавьте сюда проблемы с инвентарем, трудности с финансированием. И в таких условиях Андрей Трифонович умудряется готовить призеров областных и региональных соревнований. Примерно в такой же обстановке вкалывает на тренерской ниве в Томском Виктор Плотников. А двух его питомцев недавно пригласили продолжать учебу и занятия футболом в футбольной школе-интернате во Владивостоке. В решающем матче за областное «золото» встретились две благовещенские команды. Первая сборная была заметно сильнее и заслуженно победила со счетом 4:1. Она будет представлять Амурскую область на первенстве Дальневосточного федерального округа в Находке.