В моем понимании детский сад — это светлый и уютный дом, где воспитывается и обучается будущее нашей страны. Где светлые и просторные комнаты, есть место для сна, игр, приема пищи и занятий. Это стерильно чистый туалет с достаточным количеством горшков и унитазов, здоровое питание, увлекательные занятия, познавательные игры и прогулки. Хватит, пора от мечты перейти к суровой реальности.

Утром веду своего малыша в детский сад. В маленькой душной комнатенке для раздевания не протолкнуться: 30 нервных и спешащих родителей переодевают 30 красных как рак детей. Отдав свое ревущее чадо воспитателю, взрослые тут же убегают. В одном углу группы ребенок чихает, в другом давится от кашля, в третьем пускает сопли. В итоге, сдав утром совершенно здорового сына, вечером получаю больного. Чья вина? Глупо все сваливать на воспитателя и медсестру. Просмотреть за 15 минут такой поток детей практически невозможно. Родители? Многие из мамочек работают на частника, то есть без оформления отпуска и больничного. «Куда я его дену?» — разводит такая мамаша руками. Получается замкнутый круг, в результате которого из детского сада в школу приходят абсолютно больные ребятишки.

Другая проблема: многие группы детских садов, находящихся в центре, переполнены, детям элементарно воздуха не хватает, поэтому малыши занимаются, едят, спят, играют при открытых дверях и форточках. В группах периодически не бывает нянечек. Кто же будет работать за полторы тысячи в месяц? На воспитателя ложится забота покормить и спать уложить такую ораву да еще уборку успеть сделать. Какое тут может быть воспитание и обучение?! Главное при таких обстоятельствах — жизнь сохранить ребенку. Чтобы не создавалась опасная ситуация, пока воспитатель занят, дети дружно сидят на стульчиках, и так целый день.

Чем кормят детей в детсаду — отдельная тема. Селедка соленая, рагу из рубленых кусочков куриного окорочка... Ешьте, дети, учитесь мясо от кости отделять. Про супы вообще не говорю. Где фрукты, соки, минеральная питьевая вода? Поели — на горшок и спать, а унитаза всего два, девочки-мальчики — в очередь. Не успели — в лучшем случае, наденем запасные штанишки. Эту тему можно продолжать и продолжать, но я хочу выступить с реальным предложением, как нам всем вместе навести в системе дошкольного образования порядок.

В каждом таком учреждении есть родительские комитеты, которые должны не только готовить новогодние подарки, но и отстаивать права детей. Необходимо разрешить этим людям грамотно распределять внебюджетные средства. Можно создать отдельный целевой фонд для каждого детского садика и перечисленные на счет деньги тратить не только на игрушки и заборы, но и приобретать ионизаторы воздуха, бактерицидные кварцевые лампы и другое, необходимое для здоровья оборудование. Если в школе учитель, у которого дети учатся на 4 и 5, скоро будет получать доплату за качественное образование, почему это не сделать в детском саду и распределять деньги между воспитателями за здоровых, сытых и постоянно развивающихся детей?! Ведь ни для кого не секрет, что цена за место в некоторых детских садах доходит уже до 50 тысяч рублей (неофициально, естественно). Может быть, нужно не директорам распоряжаться такими деньгами по собственному усмотрению и не переполнять наши группы, а вместе с родительским комитетом разработать систему разовых премий и поощрений? Можно сделать доплату нянечкам, чтобы эти женщины могли задержаться на такой черной и неблагодарной работе.

Хочу выступить с предложением: родители, педагоги и чиновники! Давайте вместе сядем за стол переговоров и подумаем, как нам, взрослым, спасти наше будущее. Галина Чернышова. Благовещенск.

От редакции

Мы не стали называть номер детского сада, куда ходит ребенок нашей читательницы, потому что проблема, которую она поднимает, общая. Надеемся, что она не останется без вашего внимания.