— Мы рассматриваем предстоящий турнир как тренировочный, — сказал перед отъездом в Хабаровск главный наставник «амуровцев» Сергей Нурмагомбетов. — Мы два года не играли в дальневосточном первенстве, поэтому едем посмотреть на соперников, получить игровую практику. Ведь у нас за плечами всего два контрольных матча с ФК «Благовещенск». Тем не менее едем не только на других посмотреть, но и себя показать.

Групповой турнир «Амур-2010» начал с победы над хабаровским «Политехником» — 2:1. На следующий день благовещенцы с минимальным счетом 0:1 проиграли «СКА-Энергии-2» из Хабаровска. Судьбу встречи решил весьма сомнительный пенальти, назначенный в ворота благовещенцев за пять минут до финального свистка. Кстати, «рамку» хабаровчан защищал экс-благовещенский голкипер Антон Козорез.

Еще один воспитанник нашей вратарской школы, Алексей Сидельников, в этом сезоне облачился в цвета якутской ШВСМ. Забегая вперед, скажу: он назван лучшим вратарем хабаровских кубковых баталий. С этой командой «Амур-2010» встретился в заключительный день «предвариловки». Встреча не выявила победителя — 1:1. Чуть худшая, чем у якутов, разница забитых и пропущенных мячей не позволила благовещенцам продолжить борьбу за почетный трофей. Заняв в групповом турнире третье место при четырех участниках, они сошлись в матче за пятую-шестую строчки в турнирной таблице с ФК «Биробиджан». Упорнейший поединок завершился победой наших футболистов со счетом 3:2.

— Нормально сыграли, — сказал по возвращении из Хабаровска Сергей Нурмагомбетов. — Шесть команд из восьми, в их числе и наш «Амур», были примерно равны по силам. Если бы не тот пенальти в игре со «СКА-Энергией-2», высосанный из пальца владивостокским арбитром, мы вышли бы из группы и, уверен, дошли до финала. Короче, разведка боем прошла успешно.

ФК «Благовещенск» начал кубковый турнир за здравие. В первом туре группового первенства он нанес поражение ФК «Биробиджан» — 3:2, во втором обыграл хабаровский «Экспресс» — 2:0. Обеспечив себе первое место в группе, благовещенцы сыграли вторым составом вничью — 1:1 — с аутсайдером соревнований магаданским «Кривбасом».

А вот дальше команду словно подменили. В полуфинале она с треском проиграла якутской ШВСМ, заполучив в свои ворота четыре безответных мяча. Справедливости ради следует сказать, что футбольная дружина наших северных соседей процентов на 90 укомплектована заезжими мастерами кожаного мяча. Многие из них поиграли во второй, а некоторые даже в первой лиге российского чемпионата. Но то, что с ними можно играть на равных, доказал «Амур-2010», сыгравший с варягами вничью.

У ФК «Благовещенск» была хорошая возможность несколько скрасить горечь полуфинального разгрома — выиграть бронзовые медали. Они были близки к этому: в матче за третье место против хабаровского «Экспресса» к 15-й минуте второго тайма благовещенцы вели со счетом 2:0. Однако финальный свисток зафиксировал ничейный результат — 2:2. В серии послематчевых пенальти успех сопутствовал хабаровчанам.

— Отрешение мэра города от должности психологически надломило команду, ведь Александр Мигуля является президентом нашего футбольного клуба, — признался главный тренер ФК «Благовещенск» Владимир Сергеев. — Перед игрой с Якутском какие-то люди распространяли слухи о том, что скоро нашей команды не будет. Я успокаивал ребят и даже собрание с ними провел. Но все это, конечно же, сказалось на игре футболистов. Думаю, все прояснится после праздника.

На 22 мая назначен старт чемпионата Дальнего Востока среди любительских команд (другое название соревнований — третья лига российского первенства). Однако официального календаря игр до сих пор нет, поскольку нет полной ясности по составу участников. Но одно известно точно: в первом туре встречаются «Амур-2010» — ФК «Благовещенск». Встреча пройдет на главном стадионе Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+