Последние сто лет земляне просыпаются при помощи будильника. Однако не всем по душе противный монотонный звонок, а на приятную мелодию сонный организм не реагирует. Сегодня на смену стоячим, висячим и лежачим звонарям пришли ходячие, стреляющие, взрывающиеся и даже убегающие будильники. Ради комфорта сонь производители часовых механизмов идут на любые коварства и уловки. Чтобы отключить эти хитрые, умные, а главное, не очень дорогие вещи (цена современных будильников от 800 до 1200 рублей), нужно не просто встать с постели, но и выполнить определенные действия.

О новинках будящей техники рассказал директор «Магазина удивительных вещей» Андрей Потапов.

Будильник-гантель

Работает по принципу два в одном: проснулся — сделай зарядку. Чтобы отключить громкоговорящий спортивный снаряд, его необходимо поднять раз 30—40. Только после этого прибор прекращает звенеть. Причем нужно не просто бесцельно махать гантелькой, а хорошо отжать 15 раз левой рукой и столько же правой. Вес будильника, как и положено гантели, — 1 килограмм. Руки прокачал, и с новыми силами на работу не опоздал.

Убегающий будильник

Маленькие часики смеются «тик-так». Да не просто смеются, а воют, как сирена, и убегают от хозяина. Шарик на колесиках двигается довольно быстро. Благодаря вмонтированным датчикам легко объезжает комнатные препятствия и громко трезвонит. Попробуй догони! Чтобы отключить орущего непоседу, необходимо подняться с кровати, поймать часики и нажать на кнопочку.

Будильник-мишень

В назначенный час икс мишень загорается красным цветом. Звучит сигнал SOS. Чтобы убрать противный звук, надо взять пистолет и выстрелить в мишень. Если спросонья дрожат руки и в грозный объект попасть невозможно, — твои проблемы. Учись целиться в нужном направлении. В остальное время мишень можно использовать как игрушку.

Часовая бомба

Гром гремит, бомба трясется. Заставить ее замолчать может только вставленная в щель копейка. Так что готовь деньги с вечера. В противовес минному тяжеловесу выступает будильник-телевизор. Его экран приятно мерцает, из недр ящика льется приятная музыка. И она будет играть до тех пор, пока вы не попадете пальцем на кнопочку микроскопического пульта. Довольно щадящий вариант.

Будильник-цыпленок

Эта заводная игрушка хороша для самых маленьких сонь. В спящем варианте будильник напоминает своей формой яйцо. Однако в определенное время из яйца вылупляется цыпленок. Не пропустите момент. Чтобы отключить пищалку, нажмите на пушистика.

Дубль первый: вставай, массовка

Этот будильник «сам себе режиссер». По форме и размерам прибор напоминает кинокамеру. Его можно для красоты повесить на стену. Прост в обращении — если надоел звук, подойди и сделай несколько дублей.

Как просыпаются корреспонденты АП— Для меня проснуться утром — настоящая проблема, — трет глаза корреспондент АП Антон Буценко. — Я скачал на телефон программу-будильник, которая требует решить уравнение, чтобы на время отключить сигнал. Как итог, я за неделю прокачал таблицу умножения и подтянул математику, а просыпаюсь по-прежнему в последний момент.

— Мне будильник нужен для подстраховки, — бодро заявляет Варвара Сиянова. — Давно заметила, что просыпаюсь раньше положенного срока на пятнадцать минут. Правда, эта привычка очень мешает в выходные дни. Поэтому стараюсь отключить всю звенящую технику и поспать на часик дольше.

— Меня на протяжении пяти лет будит моя собака, спаниель Бетти, — улыбается спецкор Ирина Ворошилова. — Тычется холодным носом, лезет под одеяло. Вы думаете, она такая умная? Собака лучше всякого будильника знает, когда ее надо выгуливать.