Для этого мы провели мини-расследование. Чтобы узнать годы учебы Веры Георгиевны в школе и ее девичью фамилию, мы позвонили в Завитинскую школу № 1. Как выяснилось, директор учебного заведения Ольга Мартыненко почти одноклассница с Верой Щербиной (в девичестве Корякиной), они учились в параллельных классах.

— Вера Георгиевна, уже работая министром финансов области, не раз заезжала к нам в школу, встречалась с учителями, интересовалась проблемами, — рассказала Ольга Михайловна. — Обещала помочь с ремонтом спортзала, и обещание выполнила — в этом году нам выделили долгожданные деньги.

Узнав фамилию и годы учебы, за помощью в поиске заметок мы обратились в редакцию местной газеты «Завитинский вестник» (в прошлом — «Заря коммунизма»). Однако, как рассказала главный редактор издания Елена Илюшко, архив газеты за 1975—1976 годы, к сожалению, не сохранился ни в редакции, ни в местной библиотеке. Не успели мы расстроиться, как выяснилось, что подшивки «Зари коммунизма» бережно хранятся в Благовещенске — в Госархиве Амурской области.

Благодаря министерству культуры и архивного дела и руководству самого архива, мы получили допуск к историческим документам и разыскали заметки юнкора Веры Корякиной. В своих добрых, но в то же время важных для завитинской молодежи статьях Вера Георгиевна писала о жизни школы и своих товарищах-комсомольцах.

Идут зимние каникулы

Весело проводят зимние каникулы ребята нашего города. Каждый день в городском Доме пионеров и школьников детей ждут лесная гостья — новогодняя елка, игры, танцы, забавные аттракционы. Вот и сегодня на утренник «Не жалей минутки для веселой шутки» здесь собрались пионеры и октябрята из всех школ города. Ребят сдружила и познакомила игра «Будем знакомы». Отзывы ребят об этом утреннике самые добрые!

В. Корякина, наш юнкор.

10 января 1976 года.

Школьный музей

Однажды в средней школе № 1 был объявлен конкурс на лучший макет, посвященный жизни и деятельности В. И. Ленина. Работы учащихся получились настолько содержательными и красивыми по оформлению, что их решили поместить в один из классов. Затем ребята стали приносить сюда различные значки, старинные монеты, фотографии дедов, отцов, родственников, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны. Накопленному материалу стало тесно, и для него была выделена отдельная комната. Так возник краеведческий музей школы. Было это в 1967 году. Старейший экспонат музея — позвоночник мамонта найден нашими следопытами в верховьях реки Завитинки. Кстати, в музее работал атеистический кружок — ребята готовили интермедии, сценки, читали стихи, выезжали в села района с концертами.

В. Корякина, наш юнкор.

23 мая 1976 года.

С нее берут пример

Два года назад, накануне отчетно-выборного комсомольского собрания, перед членами комитета ВЛКСМ и учителями встал вопрос: кому быть секретарем школьной комсомольской организации? Начались споры. Предлагали девчонок с «огоньком», бойких мальчишек. И наконец решили выбрать Иру Балфинову, восьмиклассницу, вступившую в ряды ВЛКСМ. За ее кандидатуру проголосовали единогласно. Ира в пожелании новому комитету комсомола сказала: «Хочу, чтобы члены комитета «горели огнем» сами и «зажгли других». И вот теперь за спиной два года комсомольского стажа. Два года она — глава большой школьной комсомольской семьи. Каждый день девушки насыщен до предела, но она никогда не устает, с ее лица не сходит улыбка. Кроме того, Ира — участница народного театра.

У Ирины есть одна мечта — после школы поступить в медицинский институт. Я думаю, что ее мечта осуществится!

В. Корякина, наш юнкор.

28 октября 1975 года.

Не знаем, сбылась ли мечта Иры Балфиновой, а вот Вера Георгиевна журналистом так и не стала. И совершенно зря, ведь после ее работы в должности редактора «Амурской правды» наш коллектив понял: министр финансов — человек творческий, напористый и неравнодушный. А это — одни из главных черт настоящего журналиста.

«Вера — активистка!»

Во время нашего мини-расследования мы узнали, что во время одной из командировок в Завитинск Вера Георгиевна встречалась со своей школьной учительницей химии — Любовью Ивановной Кривобок. Ей 68 лет, но на пенсии она только последние два года.

— Веру очень хорошо помню, хотя они 35 лет назад из школы выпустились, — рассказала АП по телефону Любовь Ивановна. — Класс у них был сильный, дружный. Вера была активисткой, во всех мероприятиях участвовала. Всегда аккуратная, собранная, ответственная. Я ее помню как очень примерную ученицу!

Кстати, спустя 35 лет Любовь Ивановна почти с ходу разглядела в министре финансов свою ученицу.

— Сижу как-то дома, звонок: сейчас за вами заедут, собирайтесь, наряжайтесь. Я говорю: «А я всегда нарядная!» — с юмором вспоминает педагог и почетный житель Завитинска. — Приезжаем в школу, заходим в учительскую, и вдруг меня женщина начинает обнимать! Я сразу не поняла, а потом смотрю: «Вера!» Узнала, хотя 35 лет не видела! Посидели, поговорили, вспомнили их класс, нашу старую школу.

Сейчас учитель и известная ученица передают друг другу приветы и надеются на скорую встречу.