• Синий и бордовый — наиболее популярные цвета у белогорских первоклассников.
  • Сестры Юля и Кристина в 10-ю школу идут вместе, но у каждой теперь — своя форма.

Швейный цех специализируется на пошиве форменной одежды, но теперь «взрослые» заказы приходится откладывать на осень — до сентября швеям нужно изготовить более 250 костюмов для младшеклассников. Причина проста — с этого года во всех белогорских школах для первоклашек ввели дресс-код.

Скажи форме «да»

В Белогорск мы отправились со смешанным чувством: конечно, у школьной формы есть неоспоримые преимущества, но все же заставлять всех одеваться в одинаковые костюмы — непростое решение. Довольны ли белогорцы таким нововведением? Чтобы узнать ответ на этот вопрос, мы решили побывать на предприятии, которое эти формы отшивает: все-таки в школе родители могут быть не столь откровенны. А вот когда на месте узнают стоимость костюма для ребенка — выскажут все, что думают.

— Нам сарафан нужно и юбочку с пиджаком, — в примерочный цех заглядывает целое семейство: мама, папа, дочка и сын. Выясняется, что костюм нужен третьекласснице Наире. — В школе сказали — цвет бордовый, а фасон на наш вкус. 

Девочку обмеряют, а родителям на выбор предлагают несколько вариантов: сарафан, жакет, брюки. Цена зависит от комплектации костюма. Родителей суммы не удивляют.

— А вы думаете, в магазине дешевле обойдется?! Мы смотрели, стоимость примерно такая же. Так здесь у меня ребенок на весь год одет будет, и голову ломать не придется, по магазинам бегать не надо. Я однозначно за форму, — категорично заявляет отец Марлен Артурович. — В школе учиться нужно, а не наряды демонстрировать. 

Быть как все — выгоднее

По словам конструктора «Дарины-оптима» Ирины Васильевны, «за» форму высказываются практически все родители. 

— Ну, может, пара человек ворчала, что мы обратно в Советский Союз возвращаемся. Но в основном люди довольны, — говорит женщина. — Правда, многие просят изменить стандартный эскиз, например добавить какие-то элементы: кармашки, пряжки. Кто-то хочет сделать форму побольше, чтобы на два года хватило. Часто просят дополнительно к сарафану юбку сшить. Но если в начале лета мы за такие заказы брались, то теперь уже отказываем родителям: до сентября с индивидуальными моделями некогда заниматься.

Конечно, часть родителей заказывают форму в других ателье или даже шьют ее самостоятельно, но средний ценник на такую одежду в любом случае колеблется от полутора до трех тысяч рублей. В основном на стоимость влияет состав комплекта (дешевле всего обходится сарафан, самый дорогой костюм состоит из юбки, пиджака, брюк и жилетки). Значение имеет также ткань и тот факт, шьете ли вы форму установленного образца или же хотите индивидуальную модель.

Вперед в прошлое

Несмотря на то что власти Белогорска предоставили школам возможность самим разрабатывать дизайн одежды для первоклашек, большинство образовательных учреждений остановилось на юбках, брюках и пиджаках синего либо коричневого цвета. 

В отличившихся оказалась СОШ № 10 — здесь родители решили нарядить своих девочек в синие «советские» платья с фартуками, мальчики будут носить стандартные темные костюмы.

— Такая форма очень практична и стоит недорого. Платье с двумя фартуками — белым гипюровым для торжественных случаев и черным из плотной ткани для повседневной носки — обошлось родителям в 1750 рублей, — говорит замдиректора школы Светлана Глушакова. — Вообще у нас уже не первый год ребята надевают форму: в начале года мы каждому классу в начальной и средней школе предлагаем выбрать определенный костюм, в котором будет ходить весь класс. К тому же у нас есть классы МЧС, куда дети тоже приходят в костюмах, как у взрослых спасателей. В итоге у нас больше половины учеников ходит по форме, только разного цвета: один класс — в синей, другой — в бордовой, третий — в клетчатой.

Кстати, сами малыши форме рады не меньше родителей: повстречавшиеся первоклашки заявили, что новая одежда им очень нравится и они готовы ходить в ней до 11-го класса. Правда, не изменится ли их мнение через несколько лет — большой вопрос.

Первая — в первопроходцах

Однако не для всех учебных заведений школьная форма стала нововведением. Так, в СОШ № 1 последние семь лет младшеклассники приходят в школу в бордовых сарафанах и костюмах. «Инициатором введения школьной формы стали сами родители. Мы провели школьное собрание и сделали эскизы формы с учетом пожеланий мам и пап. И за все эти годы не было ни одного человека, который бы пришел и заявил, что его ребенок не будет ходить в форме, — все были «за», — говорит директор школы Тамара Лиханова. — И потом дети, которые с первого класса носят форменную одежду, привыкают к ней и начинают воспринимать ее как неотъемлемую часть школьной жизни. В этом году наши пятиклашки тоже оденутся в форму — они сами высказались за дресс-код. Правда, эта параллель выбрала черный цвет. Надеюсь, в будущем все наши ученики будут одеты в одинаковую форму».

Возрастная категория материалов: 18+