• За роль своей мечты Катюши Масловой Валерия Ланская была удостоена награды «Амурской осени».

Сыграть Катюшу Маслову Валерия мечтала с пятнадцати лет и с тех пор упорно шла к заветной цели. На создание постановки «Спасенная любовь» по роману Льва Толстого «Воскресение», где обаятельная принцесса цирка впервые выступила не только как актриса, но и как продюсер, ушло пять лет и более миллиона рублей. Об этом и многом другом Лера рассказала корреспонденту АП в свой единственный за полгода выходной.

Антреприза — дорогое удовольствие

— Валерия, потрясающий спектакль! В глазах многих зрителей застыли слезы. Волновались сильно?

— Я думала, что не смогу играть, не выдержу ни морально, ни физически. После перелета сил не было. Но когда я вышла на сцену, открылось второе дыхание. Мы впервые играем «Спасенную любовь» в Благовещенске, в Москве премьера состоится только 30 октября. Конечно, мы все очень волновались.

— Не страшно было, что антреприза не окупится? Сам Толстой отпугнет зрителей? 

— Страшно, но не оттого, что спектакль не окупится, а что публика не примет. Сегодня люди привыкли к более легким постановкам, хотя в реальной жизни происходят грустные вещи. Поэтому хочется, чтобы мы все менялись, не теряли духовность, не забывали о близких, не утрачивали любовь. Мне хотелось создать что-то серьезное и настоящее. По поводу окупится или не окупится, я выдохнула только вчера, когда увидела полный зал. Зрители досидели до конца, хотя постановка сложная, аплодировали, говорили спасибо, у многих в глазах застыли слезы. 

— Лера, вы сейчас говорите, как настоящая советская девушка, комсомолка. Но, ставя спектакль, где играете главную роль, вы ведь прежде всего о себе думали? О своей творческой реализации?

— Если бы я думала о себе, то не влезала бы в жуткие долги, не шла на определенный риск. Это, скорее, мечта, а не творческая реализация и продвижение классики в массы. Сегодня в театрах очень мало хороших произведений, и не только в антрепризе, но и в репертуарном театре. Если и ставят классику, то для того, чтобы выпендриться.

— Дорогое ли это удовольствие — поставить антрепризный спектакль?

— Дорогое, потрачено более миллиона рублей. Сложно было организовать и собрать воедино актеров. Это люди занятые, много снимаются, поэтому собрать всех в одно время и в одном месте практически невозможно. Другой вопрос — аренда помещения, предоплата, договоры, декорации, сметы, хождение по инстанциям. Это такая кабала и волокита. Предполагаемая заранее сумма разрастается на глазах. Это как стройка. Сколько ни вкладывай, все равно не хватает.

В детстве хотела стать клоуном 

— Когда вы поняли, что будете актрисой?

— С рождения. Я говорила, что хочу быть клоуном. В 5 лет мама отдала меня в детский театр. Параллельно я занималась спортом, музыкой, танцами. Поэтому вопрос, куда пойти учиться, не стоял. Я первая актриса в семье. Хотя моя ячейка общества творческая. Бабушка с дедушкой музыканты, мама с папой — танцоры. Сейчас по моим стопам пошла сестра, Настя Масленникова. Я ее очень люблю, она самый дорогой мне человек. 

— Она такая же красавица? 

— Мы с ней очень разные и внешне, и внутренне. Даже когда мы стоим рядом, никто не думает, что мы сестры. У нас разные папы. Она — красотка! И мне кажется, что очень талантливая. В кино Настя начала сниматься раньше меня.

— Вам завидуют?

— В нашей среде, где конкуренция, бойкоты, зависть и злоба коллег, сплетни за спиной, надо уметь абстрагироваться. Нельзя понравиться всем. Я знаю, что никогда не подставлю близких людей, и они мне верят. Остальное не важно.

— Валерия, вы не любите комментировать личную жизнь, но давайте наконец поставим точку в бесконечных слухах по поводу вашей свадьбы с главным продюсером фестиваля Антоном Калюжным. Она состоится когда-нибудь или нет?

— Для меня эта тема была закрыта полгода назад. Ничего страшного не произошло. Мы просто поняли, что слишком разные для того, чтобы дальше жить вместе, строить семью. У каждого из нас свое отношение к жизни, вещам. Поэтому ломать, менять, исправлять друг друга не стали. У нас с Антоном сохранились дружеские отношения. То, что в этом году мы оба присутствуем на «Амурской осени», тому хорошее подтверждение. Вчера после спектакля мы прекрасно общались на актерской вечеринке. У нас все прекрасно, просто мы слишком разные.

Дом, который строит Валерия

— Прошлый раз вы рассказывали нашим читателям, что строите дом. Когда же новоселье?

— Внутри уже все практически готово. Осталась лишь внешняя отделка дома и благоустройство участка. Сделать дорожки (пока во дворе месиво грязи) и посадить деревья. Надеюсь, что в конце октября туда переедут мама и сестра. За время строительства пришлось освоить профессию прораба. Теперь знаю, какие трубы лучше поставить, как рассчитать количество краски и стройматериалов. Все, что зарабатываю, уходит на стройку. Осталось над гаражом надстроить еще один этаж. Там будет гостевой дом. Еще работы — и конь не валялся.

— Весной лучок, укропчик посадите?

— Не знаю. Копаться на грядках наша семья не любит. На участке планирую построить бассейн и посеять травку.

 — А как поживает кошечка, которую два года назад искало пол-Москвы?

— Замечательно. С тех пор у нас появился котик. Мы его подобрали на даче, где несчастного малыша подрали собаки. Привезли в Москву, выходили. Заморыш оказался породистым — турецкой ангорой. Теперь он наглый и пушистый. 

— Дом вы построили, теперь по плану муж, дети…

— Разве это можно планировать? Если я захочу родить через полгода, что же, мне для этого искать первого встречного? Пока в моей жизни нет человека, с которым я хотела бы связать свою дальнейшую жизнь. Как встречу своего единственного, так сразу выйду замуж. И пусть он будет не из артистической среды. Лишь бы мне с ним было хорошо, спокойно, замечательно. 

— Сейчас рядом с вами нет такого человека?

— Пока нет. Есть рядом люди, которые хотели быть со мной. Но пока не складывается. И ничего страшного я в этом не вижу. Время терпит.

«Фриланс» и киноэпопея 

— Какие на будущее планы?

— Я с друзьями организовала творческий центр «Фриланс», где буду продолжать создавать новые спектакли, кинопроекты, ледовое либо танцевальное шоу. Весной планирую открыть в Москве театральную школу для ребят, поступающих в театральные вузы. Подобные курсы есть при вузах, но не все их могут потянуть материально. Мы хотим сделать обучение доступней. Уже нашли помещение, дело за малым.

— Неужели вы собрались зарыть свой артистический талант в землю?

— Полтора года назад у меня было затишье. Я мало снималась в кино, отдавала предпочтение театру. К счастью, опять началась моя киноэпопея. Сейчас я работаю вместе с Ярославом Бойко в фильме «Жена офицера». Летом закончились съемки «Снайперов». Это серьезная картина про войну. 30 сентября на РТР выйдет фильм «Осенний лист». 6 октября будет премьера нового мюзикла «Граф Орлов», в котором я играю княжну Тараканову. 

Валерия Ланская успевает все. Она активно занимается благотворительностью, помогает детям, больным муковисцидозом, навещает их в больнице, привозит подарки.

Главный рецепт красоты Ланской — работа. Но в свободную минуту она старается прилечь и отдохнуть. «В кино, когда снимают не мои сцены, дают вагончик, где можно поспать. В театре такой возможности нет. Но когда я выхожу на сцену, усталость как рукой снимает», — рассказывает Валерия. 

Возрастная категория материалов: 18+