Пока власти выясняли, закрылся углегорский садик или нет, дети спокойно его посещали.Пока власти выясняли, закрылся углегорский садик или нет, дети спокойно его посещали.

В информации, размещенной на интернет-ресурсе амурского Роспотребнадзора, сообщалось: «По результатам мониторинга на 04.10.12 г. в ЗАТО Углегорск из шести объектов не подключен к теплоснабжению один детский сад. Приказом заведующей детский сад закрыт». Как отметили АП в региональном министерстве образования и науки, недостоверность сообщения была установлена сразу. 

— Мы связались с администрацией Углегорска — там заверили, что температурный режим в садиках в норме: от 23 до 25 градусов тепла. Никаких приказов о закрытии дошкольных учреждений не было. Проверок со стороны Роспотребнадзора на территории городка — тоже, — пояснила заместитель министра образования и науки Амурской области Лариса Закирова. — Детские сады работают в обычном режиме, их спокойно посещают в общей сложности более трехсот детей. Тепло в них дали еще в середине сентября.

Власти Углегорска в недоумении: они получили сразу несколько похожих запросов из правительства области. По словам главы администрации ЗАТО Евгения Степаненко, данные запросили параллельно из министерства образования и министерства ЖКХ. «Мы официально ответили, что сведения не соответствуют действительности. Никаких проблем с отоплением детсадов нет и не было, температура соответствует нормам, — рассказал Евгений Степаненко. — Мы связывались с Роспотребнадзором по этому вопросу. Там сказали, что эти данные относятся к поселку Орлиный Свободненского района. Как в публикации оказался Углегорск, непонятно». 

Когда номер готовился в печать, информация о закрытом углегорском садике все еще была размещена на сайте областного Роспотребнадзора. Как рассказали АП в руководстве ведомства, на момент разговора оснований убирать или изменять сообщение у них не было. 

— Данные выкладывали на сайте за определенное число. Возможно, сейчас садик уже открыт. Пока выясняем, была ли ошибка, — отметила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Амурской области Надежда Жукова.

Возрастная категория материалов: 18+