В детсаду ввели сменную обувь не только для детей, но и для родителей.В детсаду ввели сменную обувь не только для детей, но и для родителей.

«В детском саду разработали ноу-хау, как заработать деньги из воздуха, а точнее, как переложить деньги из родительского кармана в карман детского сада, не прилагая усилий и не предоставляя никаких услуг, — написали в редакцию возмущенные родители, попросившие не называть их имен. — Чтобы войти в здание, взрослым необходимо приобрести на входе бахилы за 5 рублей (в розничной сети аптек такие стоят 2,8 рубля). Таким образом, чтобы отвести и забрать ребенка из детского сада, необходимо выложить из кармана 10 рублей в день, за месяц получается 200 рублей. При отказе от этих самых бахил охранник грозится вообще не впустить родителя в сад». 

В филиале прогимназии, куда корреспондент АП обратилась за разъяснением, факта продажи бахил отрицать не стали, но пояснили, что задача администрации не заработать денег на разнице между покупкой бахил в аптеке и перепродажей родителям, а добиться чистоты в помещениях. Ведь основные посетители прогимназии — малыши ясельного возраста от двух до четырех лет. А с наступлением осенней дождливой погоды на улицах стало грязно, а в группах появились новые ковры. В прогимназии малыши не сидят замкнуто в своих группах, а занимаются в кружках, ходят пить коктейли, и если в коридоре грязно, после того как там утром прошлась сотня родителей, эта грязь разносится в группы. 

— Мы дали родителям неделю, чтобы они позаботились о сменной обуви, мы поставили в коридоре полочку для родительских шлепанцев, — говорит замдиректора прогимназии по учебно-воспитательной работе Елена Панкова. — На родительском собрании все разъяснили. Сами родители предложили, чтобы забывчивым мамам и папам можно было купить бахилы на месте — мы и это организовали. Бесплатно раздавать закупленные бахилы мы не можем. Но мы никого не принуждаем покупать их на входе. Либо принесите сменную обувь и переобувайтесь, либо купите себе запас бахил сами — для нас главное, чтобы в коридоре было чисто. Более того, мы купили две пары дежурных сменных шлепанцев — для общего пользования. 

Это новшество, по словам заместителя директора, некоторые родители встретили, мягко говоря, с непониманием. «У вас есть уборщицы, пусть моют, а я разуваться не буду», — заявил один папа. По мнению администрации прогимназии, помощникам воспитателя хватает уборки за детьми, вменить им в обязанность подтирать полы еще и за взрослыми — уже слишком. В соответствии с поговоркой: «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят». 

В детсаду продают бахилы по пять рублей, а не по 2 с копейками, как в аптечной сети, чтобы свести затраты к нулю — есть люди, которым приходится выдавать бахилы бесплатно. Например, на днях к детям приезжали артисты, а вчера в здание приходили пожарные для проверки системы сигнализации. 

В прогимназии говорят, что сменная обувь для родителей — не их ноу-хау, такое практикуется и в других детсадах города. И еще раз подчеркивают: главное — не заставить родителей лишний раз раскошелиться, а мотивировать соблюдать чистоту и порядок. Ведь это все — ради их же детей.

Возрастная категория материалов: 18+