• Октябрь — время перехода на кабачки и тыкву.
  • Без кисломолочки — никуда.
  • Ревизию в холодильнике проводим раз в неделю.
  • Зимние заготовки — хозяйке в помощь.

— Есть в моем холодильнике и вредные продукты, — с ходу призналась диетолог. — Я же с семьей живу, вкусы у всех разные. Если честно, то четыре вида кетчупа убрала перед вашим приездом и баночку майонеза. Оставила только «Балтимор» — он более-менее натуральный. Но начнем с полезного.

По мнению специалиста, в любом холодильнике обязательно должны быть яйца и кисломолочные продукты: творог, сметана. Еще необходим источник кальция — сыр. Кстати, тем, кто следит за фигурой, следует выбирать неострые и несоленые сорта сыра: например, «Российский» или «Сливочный». Обязательно в холодильнике у худеющего человека должно лежать и нежирное отварное мясо. 

— Каждый день должны быть овощи и фрукты. Но сейчас амурские овощи уже отошли, а китайские я стараюсь не покупать — не очень доверяю «заречному» качеству, — не стала скрывать Алина Николаевна. — Поэтому в холодильнике достаточно много солений — огурчики, помидорчики, даже собственноручно собранный папоротник есть. Очень много у меня свежей замороженной ягоды и зелени (укропа, петрушки, лука) — полная морозилка, на всю зиму хватит.

Осенний набор

Несмотря на закрытие дачного сезона, свежие овощи в рационе человека, который следит за своей фигурой, должны присутствовать круглогодично.

— Советую сейчас обратить внимание на овощи, которые долго хранятся: кабачки, тыква, морковка, свекла, — посоветовала диетолог. — Вот сегодня на ужин у мужа — вермишель с гуляшом, а у меня тушеный кабачок с сыром. Готовится это блюдо просто и быстро. Кабачок чистим, режем, тушим. Потом посыпаем натертым сыром и на несколько минут ставим в микроволновку. Перед употреблением добавляю немного соевого соуса и обильно посыпаю зеленью.

Еще один полезный рецепт от опытного диетолога — оладушки из кабачков.

— Делаются они очень просто, а съедаются за пять минут, — улыбнулась специалист по правильному питанию. — А из тыквы каши варю. Только есть один «диетический» секрет. Тыквенные каши должны быть приготовлены не на молоке, а на воде. Во-первых, рис в воде лучше проваривается, а во-вторых, вкус от этого хуже не становится, а для фигуры такая кашка гораздо полезней.

Курица для Бориса

Как призналась Алина Николаевна, ее муж и ребенок не всегда поддерживают мамин стиль питания. Хотя кое-каких «диетических» успехов достичь удалось.

— Мы любим супы, но всегда их готовим на «втором» бульоне, который не такой жирный, как «первый», — рассказала Алина Николаевна. — Куриную кожицу тоже не едим, отдаем коту Борису. 

Судя по Борису, он единственный в семье считает профессию диетолога бесполезной, но соглашается с тем, что в осеннем рационе людей и кошек должно присутствовать мясо. Чем больше, тем лучше.

— У меня в холодильнике нежирное мясо — курятина, говядина, даже козлятина есть, — перечислила содержимое морозилки диетолог.

А вот чего мы в холодильнике не обнаружили вовсе — это алкоголя.

— Я, если честно, не особо люблю, только если в компании выпью хорошее сухое вино, поэтому дома алкоголя нет, — призналась Алина Божко. — А вот от чего я не могу отказаться, так это от кофе. Мне недавно привезли натуральный напиток из Бельгии. Кофе пью несладкий, но с конфеткой.

Секретный шкафчик

И вот он наступил этот сладостный момент. Алина Николаевна открыла секретный ящик — с конфетами. Но попросила не фотографировать сладкий склад.

— Муж у меня как посмотрит на этот ящик, всегда отметит: «Вот что тут у диетолога лежит!» — улыбнулась Алина Николаевна. — Для гостей у меня припасены шоколадные батончики, сын Степа любит карамельки, а я предпочитаю наше «Птичье молоко». А вообще конфетки с суфлированными начинками могут позволить и те, кто сидит на диете, только шоколад нужно отламывать. И так, чтобы одна конфетка была на большую кружку чая или кофе, а не килограмм конфет на маленькую чашечку. 

Чтобы не переедать сладкого, диетолог советует не закупать конфеты килограммами.

— Пакетик в 300 граммов мы растягиваем на неделю. И обязательно нужно проследить, чтобы ребенок не увлекался сладким, — предупредила специалист. — Помните фразу наших родителей: «Не ешь сладкое, а то аппетит перебьешь». Это не преувеличение. В организме повышается уровень глюкозы, и кажется, что чувство голода пропало. В итоге же нет полноценного обеда, и организм не получает нужного питания, — отметила диетолог.

В конце разговора Алина Божко рассказала о главной ошибке в питании русского человека.

— Весь день мы сидим на перекусах, а вечером приходим, накладываем себе тазик жирной еды, съедаем это все у телевизора, а потом с чувством выполненного долга заваливаемся на диван, — описала узнаваемую картину доктор.

Ужин же не должен превышать 30 процентов от калорийности всего дневного рациона. В неправильном же обильном ужине среднестатистического российского человека не менее тысячи калорий. Между тем для образования одного грамма жира нужно всего девять калорий.

— То есть 100 граммов лишнего жира может образовываться после каждого неправильного ужина, — предупредила диетолог. — Но вообще, если честно, то все можно кушать, если очень хочется. Только нужно знать меру и время, — дала слабинку всем худеющим Алина Николаевна.

Вердикт: холодильник Алины Божко получает «отлично». Спасибо за конфетки!

Оказывается, печеные сладости тоже могут если не пойти на пользу, то уж точно не навредить фигуре. Для этого достаточно заменить обычную пшеничную муку на ржаную или геркулесовую. А сахар и крем заменить сухофруктами. 

Оладушки из кабачков

Натираем кабачок на крупной терке, добавляем немного муки, яйцо. Можно сделать детские — сладкие оладушки, и взрослый вариант. Во втором случае вместо сахара добавляем в тесто соль и выдавливаем несколько долек чеснока. Обжариваем на оливковом масле. Подавать на стол со сметаной.

Возрастная категория материалов: 18+