Качать штангу и гантели надо с умом, иначе надорветесь или скривите свой позвоночник.Качать штангу и гантели надо с умом, иначе надорветесь или скривите свой позвоночник.

Тяжелое дело

— Для того чтобы сбросить вес, недостаточно одной кардиотренировки, — констатирует инструктор благовещенского фитнес-центра «Амур» Татьяна. — Кардиотренинг (то же самое, что и аэробные нагрузки) — это, прежде всего, тренировка сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Он необходим всем, кто заботится о своем здоровье. Аэробика актуальна для тех, кто только начинает заниматься спортом. С ее помощью мы готовим организм к более серьезным испытаниям. Силовые нагрузки — самый эффективный способ придать телу красивый рельеф. Упражнения на выносливость помогают задерживать возрастные изменения в мышцах, ускоряют обмен веществ в организме (метаболизм), способствуют увеличению мышечной массы. А та в свою очередь, нарастая, вытесняет жировую прослойку.

Поняв, что штанга, гантели и железный шест — моя последняя надежда, я под бдительным оком инструктора (чтобы, не дай бог, спину не сорвать) пошла в атаку. К моему большому счастью, начинать насилие над организмом необходимо с малого веса. Потом с каждым разом увеличивать нагрузку. Окинув взором целый арсенал гирек разной формы и величины, я взяла самые маленькие, по полкилограмма. А дальше пошли те же самые упражнения: на степе, на коврике, наклоны, выпады, приседания, отжимания. Кстати, отжимания слабый пол не любит и всячески игнорирует. А зря — отличная нагрузка на руки, пресс, ягодицы, ноги.

Качать гантели тоже надо правильно. Не дергать ими и не трясти — это совершенно бесполезное занятие, а разводить и сводить руки с чувством, толком, расстановкой. Делая упор то на спину, то на пресс.

Несмотря на почти игрушечные гантельки, через пятнадцать минут конечности налились свинцом. Но на этом мои мучения не кончились. В ход пошла тяжелая артиллерия — небольшая штанга, весом чуть более пяти килограммов, со специальной выемкой для шеи. С таким задором и упорством я скоро стану как железный Арни.

— Существует заблуждение, что если девушка будет тягать штанги и гантели, то превратится в груду мышц или станет похожа на здорового мужика, — развенчивает миф Татьяна. — Для этого надо очень постараться — поднимать вес больше своей массы тела, есть белковую пищу, пить протеиновые коктейли и колоть всякую бяку в живот. На самом деле, если женщины будут грамотно и регулярно выполнять силовые упражнения, то вскоре станут обладательницами красивой, стройной и подтянутой фигуры. Кстати, убойная нагрузка это не обязательно штанга и гантели. Можно выполнять те же задания, используя естественную тяжесть, то есть массу своего тела.

Рельефное тело для меня пока только мечта. Хватит ли терпения и сил вынести все это? Но из тренажерного зала домой я бежала счастливая, полная сил и энергии. В то время как после рабочего дня плелась из редакции, еле передвигая ноги. Не зря же говорят, что при выполнении силовых упражнений вырабатывается эндорфин, гормон счастья. Кстати, через две недели заметила, что перестало тянуть на сладкое, хотя без малюсенького кусочка шоколадки не могла спокойно прожить и дня. Видно, у меня появился другой антидепрессант.

Сила есть — ума не надо

Силовые нагрузки помогают не только сбросить лишний вес, но и укрепляют сердечную мышцу и предостерегают от развития остеопороза, являющегося главным врагом дам бальзаковского возраста.

Чтобы добиться успеха, посещать занятия надо минимум три раза в неделю. А в моем тяжелом случае — лучше пять: три дня силовых тренировок и две — аэробных. И не менее сорока-пятидесяти минут. Как считают в фитнес-центре «Амур», в течение первых 20 минут аэробики организм использует в качестве «топлива» сахар в крови. И только потом начинается процесс сжигания жира.

Но и более пятидесяти минут прыгать и скакать не стоит — в расход пойдут ваши мышцы. Поэтому для достижения максимального эффекта после аэробики переходите к силовым упражнениям.

Как их выполнять? На каждую группу мышц, будь то пресс, спина, руки или ноги, нужно делать по 6—12 повторов одного упражнения в сете. Всего по три сета с интервалами для отдыха 1—3 минуты. Не переусердствуйте с гантелями, увеличивайте вес постепенно. Не пытайтесь дожать до 20 раз за сет, толку от этого не будет.

К слову о питании. Если вы поели перед тренировкой, то тем самым увеличили сахар в крови и отсрочили свой жирорасход. Принимайте пищу за 3 часа до начала занятий. А за час до похода в качалку можно выпить стакан йогурта или кефира. Во время упражнений дышите глубже и пейте больше негазированной воды.

Силовые нагрузки противопоказаны беременным женщинам, а также больным остеохондрозом, хроническими заболеваниями щитовидной железы, заболеваниями сердца, аритмией, астмой. В критические дни лучше отказаться от штанги и гантелей.

Во время тренировок следите за позвоночником. Он должен быть прямым во время выполнения любых упражнений, иначе возникает риск искривления.

Кулинарные издержки от Лидии Костенко

Первый отклик на призыв АП «Давайте худеть к Новому году» мы получили от 76-летней (!) благовещенки Лидии Костенко. Оказывается, проблема лишнего веса волнует не только молодых да юных.

«Всю жизнь не жаловалась на вес, — пишет Лидия Семеновна, — но после пятидесяти стала прибавлять. Не успела оглянуться, как в 60 лет вместо 72 килограммов весила 93». И тогда женщина принялась худеть и разработала свою уникальную систему питания. Ей удалось не только вернуть, но и на долгие годы сохранить юношескую массу. Об этой истории мы расскажем в следующем четверговом выпуске и на сайте АП.

КСТАТИ

5 недель остается до Нового года. Теряем вес вместе! Если благодаря нашим советам вам удалось скинуть пару-тройку килограммов, напишите письмо в редакцию или позвоните по телефону 35-13-87. О ваших успехах узнают многие. В последние дни декабря на страницах АП мы подведем первые похудательные итоги!

Возрастная категория материалов: 18+