Составителями рейтинга выступили ОАО «РВК» совместно с Фондом содействия развитию малых форм предприятий, «Роснано» и МСП Банком. Ассоциация инновационных регионов России (АИРР) была оператором по его составлению. Подобный рейтинг составляется в стране впервые. Его цель — выявить и показать широкой публике лучшие российские высокотехнологичные предприятия, известные как на внутреннем рынке, так и на зарубежном.

В рейтинг вошли компании из разных сфер: фармацевтические компании, крупные региональные провайдеры телекоммуникационных услуг, предприятия, занятые в приборо- и машиностроении, и многие другие. В топ 100 инновационных компаний вошло единственное дальневосточное предприятие — ЗАО «Аметис», разместившееся на 62-й строчке рейтинга.

В рейтинге принимали участие компании, созданные не ранее 1987 года, бизнес которых выстроен на разработке и коммерциализации высокотехнологичной продукции. При этом они должны иметь устойчивую положительную динамику продаж.

Напомним, «Аметис» занимается глубокой переработкой древесины лиственницы даурской с последующим извлечением природных субстанций (дигидро-кверцетина, арабиногалактана), применяемых в самых различных отраслях промышленности.

Войдя в топ-100 рейтинга «ТехУспех», ЗАО «Аметис» подтвердило статус прогрессивно развивающегося предприятия, используемого в своем производстве высокотехнологичное оборудование и инновационные технологии. Помимо включения компании в рейтинг «ТехУспех», в 2012 году ЗАО «Аметис» вошло в число победителей инвестиционного конкурса «Ежегодная общественная премия «Регионы — устойчивое развитие» с проектом «Реконструкция цеха по производству фармсубстанции арабиногалактана, дигидрокверцетина и готового лекарственного средства на их основе».