Эмоции переполняли не только ветеранов БАМа, но и губернатора Олега Кожемяко и строителей. Наш корреспондент побывал в новых домах и узнал впечатления первых жителей Таежного.

Три года назад жительница улицы Ветеранов Татьяна Емельянова вместе со своей дочерью и сыном участвовала в телемосте губернатора Олега Кожемяко с премьер-министром Владимиром Путиным. Именно когда было принято историческое решение о начале реализации масштабного проекта по переселению жителей Тынды из ветхого и аварийного жилья. Сегодня она одна из первых получила трехкомнатную квартиру в новом доме в микрорайоне Таежный.

— Я приехала на БАМ в 1976 году. За 37 лет три раза переезжала из одного барака в другой. Наша семья пережила и пожар в доме. Последние годы жить в квартире было уже невыносимо, канализация не работала, и все стоки шли под дом, за зиму лед поднимался прямо до входа, хотя у нас 11 ступенек. Все разваливалось прямо на наших глазах, — рассказывает Татьяна Емельянова. — Мы не верили, что когда-нибудь нам дадут жилье. Даже сейчас такое ощущение, что это сон.

Все сомнения развеял губернатор Олег Кожемяко, который вручил ключи счастливым новоселам.

— Вы можете уже завтра начинать переезжать, квартиры полностью готовы, — обратился к ним Олег Николаевич. — Для Тынды, я бы даже сказал для всего БАМа, сдача первых домов в микрорайоне Таежный — это большой праздник. Ведь все мы помним, с каким трудом принималось решение по строительству жилья. Благодаря нашим усилиям, настойчивости Марка Борисовича Шульца Тында стала экспериментальной площадкой в зоне БАМа по переселению из ветхого и аварийного жилья. Это тяжелый эксперимент. Любое строительство на севере дается с трудом, играют свою роль отдаленность, северные коэффициенты. Но мы справились с поставленной задачей, сегодня мы видим результат работы десятков строительных компаний.

Символический ключ от микрорайона Таежный мэру Тынды Евгению Черенкову передала представитель Хабаровского домостроительного комбината Наталья Тимошенко. Дом этой компании стал первым, куда въедут жители времянок. Здесь ключи от квартир получили 27 семей. Одна из новоселов, Татьяна Зуева, сразу же пригласила губернатора в свою двухкомнатную квартиру. Олег Николаевич помог Татьяне Ивановне разобраться с системой электроосвещения, потом заглянул в комнаты, посмотрел санузел и поинтересовался у ветерана БАМа, какие впечатления от новых квадратов.

— Тепло, светло, уютно! Планировка мне очень понравилась, — не скрывает своих эмоций Татьяна Зуева. — Я 37 лет прожила на БАМе в бараках, работала воспитателем в детском саду, уже на пенсии. А сейчас для нас открывается новая страница в жизни.

К радости Татьяны Ивановны, ее соседями будут семьи, которые сегодня, так же как и она, живут по улице Ветеранов.

Следующим объектом, на котором губернатор вместе с будущими жильцами перерезал ленточку, стал двухэтажный дом компании «Туранлес». Здесь новоселов вдохновили не только благоустроенные квадраты, но и запах древесины. В общем коридоре строители не стали заделывать гипсокартоном брус и оставили его в первозданном виде. Такое интерьерное решение заставило многих задаться вопросом, а почему бы так же не сделать в самих квартирах.

— Мы тратим деньги на гипсокартон, обои, а ведь посмотрите, как здорово выглядит брус. Нужно подумать, может, по желанию жильцов в квартирах оставлять его — это ведь экологически чистый материал, — предложил Олег Кожемяко.

Осмотрев квартиры, новоселы принялись сразу же решать свои проблемы. Одним нужно построить пандус для инвалидной коляски, другим помочь перегородить комнату в квартире. Всех интересовал вопрос инфраструктуры в микрорайоне Таежный. Оказалось, что пока здесь не предусмотрены места под гаражи, что заметно разочаровало новоселов.

— Вопрос с гаражами решим! На следующей неделе откроем магазин, запустим сюда автобус, подключим уличное освещение, — пообещал жителям Таежного мэр Тынды Евгений Черенков.

Пока построенным домам присвоены только номера. Какими будут названия улиц в новом микрорайоне, должны решить депутаты. Напомним, что народные избранники в начале года предложили назвать одну из улиц в Таежном именем легендарного мэра Марка Шульца.

В октябре в свои квартиры смогут въехать 140 семей. Это будет самым масштабным новосельем в Тынде за последние 20 лет. Всего до конца года будет сдано 570 квартир, большая их часть построена генеральным подрядчиком — компанией «Буреягэсстрой».

Уже в следующем году в Тынде начнется реализация второй очереди микрорайона Таежный, в рамках которой предусмотрено строительство домов, школы, детского сада, торгового комплекса и стадиона. В 2015 году в городе не должно остаться ни одного барака, все жители тындинских времянок, согласно программе переселения, получат благоустроенные квартиры.

570 квартир сдадут в столице БАМадо конца этого года.

140 тындинских семей смогут переехать в октябре из бараков в новые квартиры.

Тындинские депутаты в начале года предложили назвать одну из улиц в Таежном именем легендарного мэра Марка Шульца.

Возрастная категория материалов: 18+