Второе место у пса породы басенджи — собаки, которая не лает и умывается, как кошка (на фото — с красным "бантом"). Бронза досталась русской псовой борзой.

В ринге боролись 212 породистых четвероногих. Они приехали не только из Приамурья, но и из Сибири и других регионов Дальнего Востока. Самые крупные участники прибыли из Якутии. Пара немецких догов, общий вес которых под 200 килограммов, вызвали переполох не только среди собак, но и среди их хозяев. Черно-белым красавцам немедленно устроили фотосессию на все цифровые устройства.

Доги — собаки короткошерстные, поэтому зимой на них приходится заказывать спецодежду. «Та, что предлагают в зоомагазинах, нам даже на нос не налезет», — смеются договладельцы.

В ринг выходила только дама — ее четвероногий супруг выступал в группе поддержки. «Мы не знали, что у вас так жарко — приехали во всем теплом, — поделилась хозяйка пары догов. — Мы единственные представители породы здесь. Немецкие доги не очень популярны из-за своих размеров. Хотя едят немного».

Хозяева догов приехали из Нерюнгри полным составом, на микроавтобусе. Признаются, добрее их собак нет. Несмотря на устрашающий внешний вид, доги —  прекрасные няньки детям: их в семье трое и четвертый на подходе.  Из минусов — габариты  (тяжело содержать двух таких огромных питомцев в обычной коммунальной квартире), а также сильные якутские холода. Собаки короткошерстные, поэтому на них приходится заказывать спецодежду. «Та, что предлагают в зоомагазинах, нам даже на нос не налезет», — смеются договладельцы.

212

собак со всего Дальнего Востока приняли участие в выставке «Весенние встречи —  2014»

В этот раз на выставке было много редких для Приамурья пород. На фоне многочисленных ретриверов, овчарок, хаски и мелочовки типа такс, йорков и шпицей выгодно выделялись единичные представители своего вида. Немного было тибетских мастифов, кане корсо, вео, белоснежных самоедов и шелти, басенджи, джек рассел терьеров, мальтезе и биверов. Всего по одному в ринге пробежались бигль, берский зинненхунд, курцаар, вельш корги пемброк и леонбергер. Даже пудель был почему-то всего один.

Впервые в собачьем дефиле принимал участие и ховаварт.  «Мы единственные на Дальнем Востоке», — похвасталась Евгения — хозяйка Барона, получившего от судей «отлично».

Фоторепортаж с выставки смотри ЗДЕСЬ