Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
29 апреля 2024,
понедельник

Как воспитать эгоиста

Как воспитать эгоиста / «Мама, я хочу это! Хочу вон то!» — с некоторых пор общение с трехлетним сыном превратилось в сплошной выбор «хотелки». Способствует этому и реклама, которой забит даже детский канал — я просто не успеваю следить за желаниями ребенка, так быстро они сменяют друг друга, сетует журналист АП Мария Мурашко.


«Мама, я хочу это! Хочу вон то!» — с некоторых пор общение с трехлетним сыном превратилось в сплошной выбор «хотелки». Способствует этому и реклама, которой забит даже детский канал — я просто не успеваю следить за желаниями ребенка, так быстро они сменяют друг друга, сетует журналист АП Мария Мурашко.

Хуже всего, что с каждым днем все трудней отличить, где настоящее желание обладать той или иной вещью, а где очередная «хотелка», прихоть, которая пройдет ровно через секунду после того, как вещь станет твоей. С недавних пор растут как на дрожжах желания также и благодаря общению в детском саду:  очки, как у Кирилла, машину, как у Андрея, и так далее. Общаясь со знакомыми, у которых есть маленькие дети, я понимаю, что они сталкиваются с теми же проблемами. Кроме того, что родители не успевают за желаниями своего чада, они не могут контролировать ни эти желания, ни способы их выражения. Каким-то чудом я избежала истерик, когда ребенок с криками «Хочу!» кидается на пол и бьется в истерике. На таких детей в магазинах насмотрелась и до рождения сына, признаюсь, считала таких малышей не совсем адекватными. Это теперь я знаю, что большая часть родителей просто не знает, что делать: отказать, наказать, игнорировать? Потому что все чудодейственные на словах способы на практике оказываются бессильными перед детским «хочу».  Остается констатировать: мы воспитываем эгоистов.

Я уверена: мой сын любимых сладостей из детства и не вспомнит. Потому что от разнообразия киндеров, фрутелл и милкивеев в глазах рябит.

Изменилось время — изменились семьи и дети. Вспоминаю свое детство в многодетной семье: просить что-то у родителей и даже произносить «Я хочу» было не принято. Любимые сладости — кукурузные сахарные палочки в бумажных пакетах привозил папа, это было большой детской радостью. Самый «вкусный» праздник — Новый год. Подарки сладкие нам не дарили, но всегда были конфеты и мороженое на праздничном столе. Я уверена: мой сын любимых сладостей из детства и не вспомнит. Потому что от разнообразия киндеров, фрутелл и милкивеев в глазах рябит. Так же, как и от игрушек, которых уже горы, но каждый раз ребенку срочно нужна новая, чтобы пополнить запасы тех, которыми он не играет. А я до сих пор помню любимого пупса, которому мы с мамой сами шили распашонки.

Каждому родителю хочется дать ребенку то, чего у него самого не было. Тратить заработанные деньги помогает огромное количество магазинов и развлекательных центров, куда ребенок тащит тебя за руку. Но во что мы превращаем этим своих детей? Они просто не умеют ценить то, что у них есть: любящих родителей, дом, еду, одежду, мирное небо над головой. В нашей стране тысячи детей-сирот, которые, я уверена, поменяли бы все игрушки мира на то, что есть у моего сына. Осознавая горькую действительность, не знаю, что делать с этим, как не скатиться к исполнению всех прихотей маленького принца и не вырастить большого эгоиста, который и в 20 лет будет думать, что мир вертится только вокруг него. 

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Автор
20.05.2014, 10:19

Женя Х , я же говорю — у меня с сыном обходится без истерик) я просто говорю — нет. В отличие от мужа, который готов исполнить каждый каприз ребенка). К слову, сын не избалован до нельзя, но проблема даже не в нашем личном общении, а с количестве соблазнов в современном мире. я думаю, именно они и провоцируют то, что ребенок сам не знает, чего хочет на самом деле. это и есть проблема в воспитании — хочется, чтобы личность была цельной, целеустремленной, а зачастую отделить зерна от плевел очень сложно. в моем детстве все было предельно ясно и родителям, и мне, ребенку: это хорошо, это плохо. все было на равных, а сейчас не угнаться обычным родителям за теми, которые могут купить ребенку все от игрушки до настоящего джипа.

— Мария Мурашко
3
19.05.2014, 20:00

Я наблюдала все время такую картину с моим племянником. Но так как я ему не мама, я с ним разговариваю на равных. Истерики в отказе того, чего он хочет были всегда. Как то мне надоело все это и не хотелось бы конечно, чтобы он был эгоистом. Дедушка с бабушкой его очень балуют и у него всегда есть, что он хочет. Но так вот, насмотревшись этого, был один случай. В ТРЦ«Острова», моя сестра неохотно ездит с ним, там много детских соблазнов. И вот мы с ней, забрав его с садика, решаем куда поехать покушать. Я настаиваю на Островах, с учетом договора с племянником, что «У нас мало денег и мы не пойдем в игровую. А если ты себя будешь плохо вести, то мы уедем оттуда и не покушаем. Выбор: либо уходим, либо пицца.» Обещание от него получено. По пути, несколько раз напомнено. Естественно, зайдя туда, и поднявшись на второй этаж, началась тяга за руки в развлекательный комплекс. Прошли мимо. Потом по пути мороженое. Опять возглас, напоминание об уговоре, детская обида и звуковое возрастание детской обиды. Покушали. Уходим. А так как часто, уходя из Островов, ему давалась денюжка и он шел покупать пакет сладостей в этом мармеладном раю, он естественно опять начал канючить и обижаться и плакать, в общем все способы перепробовать, чтобы добиться цели. Я говорю ему резким, что денег нет! Спрашиваю: У тебя есть деньги? Когда заработаешь, тогда и купишь«. Добавлю еще одно. Моя сестра, когда ему объясняет, что денег нет, а он все равно проявляет себя, и продолжает на своем, она ему в процессе хождения по магазину, может раз 10 одно и тоже сказать. Но на него не действует. Поэтому я ее все время отдергиваю, чтобы она не повторяла одно и тоже, он же не глупый, вот и одного раза достаточно, и ищем дальше игнорируем его поведение. Так вот в тот раз было тоже самое. Затем он остановился, сует руку в карман, достает 10 рублей) Такой спокойный и гордый, повел нас к сладостям. Я ему говорю: » Здесь денег только на одну конфету«. Подойдя к лотку, говорю опять:» Выбери только одну, самую вкусную". Потому что он постоянно кучу выбирал и долго это по дому валялось погрызенное. Он долго выбирал и выбрал, одну. Денюжку отдал продавцу. Мы незаметно добавили, потому что стоила она дороже 10 рублей) и довольный выбором, пошел к выходу и мы за ним. А мне гордость, что я вижу, что он может думать, выбирать и осознавать, а не истеричный ребенок. Подход надо найти и общаться на равных.

— Женя Х (гость)
Автор
15.05.2014, 15:23

К сожалению, жизнь диктует нам и свои условия. Иногда возникает ощущение, что я как мам борюсь с реалиями жизни. И все время проигрываю

— Мария Мурашко
1
15.05.2014, 10:55

Любая мама желает своему ребенк самого лучшего, но не каждая мама знает, что самое лучшее-это отнюдь не все игрушки мира...в наше время дети все больше становятся зависимыми от вещей, и это мы в них сами культивируем с самого детства.

Главное, из ребенка вырастить личность, а не материально зависимую капризулю.

— tanita
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Ровесникам — 57: коллектив-визитная карточка Приамурья отметил День рождения большим концертомОбщество
В Белогорск для предотвращения паводка направлена оперативная группа МЧСПаводок
В четырех районах Приамурья из-за паводка затруднено движение на участках автодорогПаводок
«Российский Азимут» пройдет в Благовещенске 18 маяСпорт
Уровень Зеи в районе Ураловки снизился, а в районе Малой Сазанки – подъем: гидрология на 28 апреляПаводок
В Константиновке обезопасят школьный маршрут: обустроят тротуары и установят светильникиОбщество

Читать все новости

Общество

Ровесникам — 57: коллектив-визитная карточка Приамурья отметил День рождения большим концертом Ровесникам — 57: коллектив-визитная карточка Приамурья отметил День рождения большим концертом
В Константиновке обезопасят школьный маршрут: обустроят тротуары и установят светильники
В Благовещенске более 20 человек написали Тотальный диктант на отлично
История в каждом предмете: в амурский музей передали находки Албазинской археологической экспедиции
В 2025 году в Белогорске начнут строить новую школу
Система Orphus