Фото: Елена ВасильеваФото: Елена Васильева

Всего по делу проходят около 900 пострадавших, всех их предстоит допросить в рамках судебного расследования. Также суду предстоит изучить 400 томов уголовного дела. Как рассказала журналистам гособвинитель Наталья Акимова, Михаилу Корнееву предъявлено обвинение по двум эпизодам. По версии следователей, глава «России» получил около 700 миллионов от участников долевого строительства, но деньги использовал не на возведение домов, а на иные цели. Также Михаил Корнеев скрыл средства организации, за счет которых должны были взыскиваться недоимки по налогам на сумму более 200 миллионов рублей.  Сам Михаил Владимирович от комментариев отказался.

В начале заседания судья разъяснил порядок ведения заседания, права и обязанности участников слушаний. А также настоятельно попросил соблюдать тишину и порядок. После представитель прокуратуры Наталья Акимова перешла к оглашению обвинительного заключение, объем которого превышает 1 000 листов. Гособвинению предстоит озвучить все обстоятельства обоих эпизодов уголовного дела.

Между тем до начала заседания в зале разгорелся скандал среди пострадавших. Одна из дольщиц Татьяна Муллаянова заметила, что Михаила Корнеева обвиняют несправедливо, чем вызвала бурю негодования среди соседей.

Возрастная категория материалов: 18+