Фото: gubernia.comФото: gubernia.com

В реабилитационный центр тигр Устин попал после того, как в конце прошлого года в окрестных селах с Большехехцирским заповедником (Хабаровский край) разорил курятник и полакомился несколькими собаками. Вызванные из Приморья специалисты 26 декабря 2014 года усыпили Устина и доставили его обратно в Приморский край. Решение по отлову полосатого принял дальневосточный Росприроднадзор. Как сообщили АП сотрудники ФБУ «Специнспекция "Тигр"», за зиму Устин залечит раны, полученные от колючей проволоки при переходе российско-китайской границы. Поэтому в реабилитационном центре он пробудет до конца зимы, пока полностью не поправится. А весной, если хищник будет чувствовать себя нормально и не потеряет навыков жизни в дикой природе, его снова выпустят. В качестве вероятного места обитания рассматривается северная часть Желундинского заказника Амурской области.

— Его могут выпустить где угодно. Будут выбирать место, где его можно будет безопасно выпустить, учитывая его характер, — рассказал АП пресс-секретарь специнспекции «Тигр» Виктор Сердюк. — Пока молодой, он путешествует, но как только станет старше, он успокоится и осядет. Еще нельзя однозначно утверждать, что местом обитания Устина станет Амурская область. Тем не менее последняя тенденция такова, что в вашем регионе, где когда-то были, но потом исчезли тигры, будет логично восстанавливать популяцию. Но подчеркну, что никто ничего пока не утверждает.

По мнению амурских охотоведов, в районе  Желундинского заказника в Приамурье для тигров хорошая кормовая база и мало населенных пунктов. Однако радоваться, что на подведомственной территории появится еще один  опасный хищник, охотоведы не торопятся.

— Еще не факт, что Устина поселят в Амурской области, — прокомментировал начальник отдела охраны животного мира и особо охраняемых природных территорий амурского охотуправления Валерий Погасиенко. — Это должно быть утверждено коллегиально и официально. Но пока мы не получали официальных предложений. Тигр на территории — это большая ответственность, ведь за ним необходим контроль, а такие сложности пока нам не нужны. Начались зимние маршрутные учеты, которые в условиях соседства с тиграми, становятся опасным занятием. Как раз параллельно впервые будет вестись учет амурского тигра в тех районах, где полосатые часто встречаются — это Бурейский, Ромненский и Архаринский. Следопытам выдали инструкции и телефоны. Если они вдруг находят след тигра, то они сразу же сообщают в управление. Если наши тигры, за которыми ведется ежедневный мониторинг, в этих местах не появлялись, то на место выезжает группа специалистов, сделает замеры следов и посмотрит, что там за тигр. 

На выбор Приамурья в качестве будущего места пребывания Устина могли повлиять положительные результаты, которые полосатые демонстрируют в области. Так, из пяти тигров, выпущенных на Дальнем Востоке (в Еврейской автономной области — Устин и Светлая, в Приамурье — Боря, Кузя и Илона), именно в Амурской области кошки оказались самыми спокойными. Илона обживается на территории Хинганского заповедника. По словам его специалистов, накануне тигрица разгрызла одну из фотоловушек.

Высокотехнологичная аппаратура была грубо сорвана с дерева, разломана клыками и брошена на след снегохода рядом с научным стационаром. «При этом самое ценное — карту памяти с записями тигрицы — найти не удалось. Может, она упала в снег, а может,  сгинула в пищеварительном тракте огромной кошки. Надеемся, что в случае претворения в жизнь второго варианта, Илону не мучала изжога от китайского пластика», — поделились наблюдениями в Хинганском заповеднике.  Кроме фотоловушки, за 21 день тигрица достоверно отведала 5 кабанчиков-прошлогодков и 1 волчонка. При этом полностью съеден был только один поросенок и волк. Остальных Илона съедала не более чем на треть. Это говорит о том, что добыча пропитания не представляет для тигрицы проблем. Однако ни один табун кабанов после атак тигрицы на поросят не покинул свой участок.

Тигр Борис уже долгое время находится в районе Андреевского заказника в Архаринском районе Приамурье. Тигр Кузя перебрался из Амурской в Еврейскую автономную область, перед этим погуляв по Китаю. В общей сложности за время странствий по тайге он преодолел более 1 500 километров. В настоящее время Кузя, чьи перемещения отслеживаются через спутник, перебрался в Октябрьский район Еврейской автономии, где обитает и тигрица Светлая (ее перемещения также отслеживаются через спутник). Возможно, скоро в Октябрьском районе автономной области заведется тигриная семья.

Возрастная категория материалов: 18+