Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

В рамках проверки специалисты уже исследовали состав продукции пяти амурских производителей «молочки»: Благовещенского молочного комбината, Хладокомбината, ИП Мельниченко Д. В., торгового дома «Амурский партизан» и фирмы из Свободного ООО «Молоко». Для микробиологического анализа комиссия взяла пастеризованное молоко жирностью 2,5 процента и 3,2 процента, сметану и обезжиренный творог. Вкусовые качества образцов специалисты оценят на выставке-дегустации, которая начнется 12 марта в 15.30 в столовой правительства области на Ленина, 135 (первый этаж, вход со стороны ул. Островского). После дегустации комиссия озвучит итоги.

Кроме молочной продукции на выставке представят несколько десятков образцов полезного для здоровья хлеба (зернового, с отрубями, с сухофруктами и т. д.) производства четырех хлебопекарных предприятий региона: ИП Мельниченко В. И., производственной компании «Партизан», ООО «Амурский хлебушко» и ООО «Три толстяка». Гости мероприятия, вход на которое будет свободный, также смогут оценить вкус «молочки» и хлеба амурского производства.

— Это мероприятие приурочено к Всемирному дню защиты прав потребителей, отмечаемому 15 марта. Его цель — популяризовать местную продукцию. Мы пригласим на дегустацию представителей торговых сетей области, — рассказали в амурском министерстве сельского хозяйства. — Раньше подобные смотры качества местной продукции проводились регулярно. Но последние несколько лет был перерыв. С этого года мы планируем снова возобновить их.

Возрастная категория материалов: 18+